0
6149
Газета События Интернет-версия

28.09.2000 00:00:00

Умерла Ольга Высоцкая - выдающийся диктор советского радио

Тэги: Высоцкая, радио, некролог


ВО ВТОРНИК, 26 сентября, на 95-м году жизни скончалась выдающийся диктор Всесоюзного радио, народная артистка СССР Ольга Сергеевна Высоцкая. Она 60 лет проработала у микрофона, став живой легендой отечественного радио.

Свою карьеру на радио Высоцкая начинала как ведущая радиоуроков для детей. Редкий тембр голоса в сочетании с великолепной дикцией сделали ее одним из ведущих дикторов советского радиоэфира. В послужном списке Ольги Сергеевны прямые трансляции с Красной площади, из Кремлевского дворца, Колонного зала. Она также вела трансляции из Большого театра, МХАТа имени М.Горького, приобщив тем самым миллионы радиослушателей к великому искусству театра. Особенно талант Высоцкой раскрылся в годы Великой Отечественной войны, когда радионовости с фронтов всегда ассоциировались в представлении советских людей с голосами Ольги Высоцкой и Юрия Левитана. Вместе с Левитаном в ночь на 9 мая 1945 года Высоцкая передавала сообщение о капитуляции фашистской Германии, а 24 июня того же года вела трансляцию с парада Победы.

Работая на радио, Ольга Сергеевна то же время готовила первые телепередачи на только зарождающемся советском телевидении. Долгое время она была главным диктором нашей страны. Свой богатый опыт Высоцкая передавала новому поколению дикторов - ее учениками являются многие известные ведущие радио и телевидения. За свои заслуги в области радиовещания Ольга Сергеевна была награждена многими правительственными наградами: орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" III степени, различными медалями.

В памяти коллег и радиослушателей Ольга Сергеевна останется как ярчайший представитель советской дикторской школы, одна из лучших ведущих радио нашей страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Александр Васькин

0
289
Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Дарья Гармоненко

Коммунисты готовы продолжать судебную борьбу за политическую свободу нейросетей

0
377
Конфиденциальные данные компаний утекают через нейросети

Конфиденциальные данные компаний утекают через нейросети

Анастасия Башкатова

К "полулегальной" помощи искусственного интеллекта обращается даже госсектор

0
481
В грязной луже купаются голуби

В грязной луже купаются голуби

Евгений Лесин

Вышел посмертный звучащий поэтический сборник Елены Семеновой: тексты, которые она прочитала в последний раз

0
413