0
460
Газета События Интернет-версия

24.10.2000 00:00:00

Назначена дата первого слушания по "делу Холодова"

Тэги: Холодов


ВЧЕРА Московский окружной военный суд продолжил предварительное слушание по делу об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова. Закрытое заседание было выездным и проходило в следственном изоляторе "Матросская тишина". Ранее первое слушание дела было перенесено из-за отсутствия на процессе находившегося за границей адвоката подсудимого майора Владимира Морозова - Владимира Левина.

Тем временем командующий ВДВ России Георгий Шпак направил в адрес Московского окружного военного суда ходатайство об изменении меры пресечения обвиняемым по этому делу на подписку о невыезде. Ранее аналогичное письмо, подписанное рядом высших офицеров ВДВ, было направлено в Генпрокуратуру, но ответ на него так и не был получен. Шпак также подчеркнул, что командование ВДВ намерено сотрудничать со следствием и судом.

Адвокат обвиняемого Константина Барковского - Лариса Мове - по решению Генпрокуратуры была отстранена от процесса, и против нее было возбуждено уголовное дело. Мове обвиняется в том, что она передала в прессу заявление своего подзащитного, что якобы под давлением следствия он был вынужден оговорить себя и других, проходящих по "делу Холодова". Сегодня Пресненский городской суд должен вынести решение о виновности Мове.

Вчера же суд отклонил ходатайство Барковского о направлении его дела на дополнительное расследование в связи с тем, что его право на защиту было нарушено. Дело в том, что Мове была допрошена следствием в качестве свидетеля, тем самым, по мнению Барковского, следствие лишило его защитника. Были отклонены также аналогичные ходатайства защиты в отношении других обвиняемых, мотивированные тем, что не все из них успели ознакомиться с материалами уголовного дела, а также тем, что судебное следствие было проведено неполно. В случае, если бы суд направил дело на дополнительное расследование, обвиняемый Павел Поповских должен был быть отпущен на свободу, так как срок его предварительного заключения истек. В той же ситуации через неделю на свободу могли выйти и другие обвиняемые: Владимир Морозов и Константин Барковский.

Суд назначил на 9 ноября первое слушание по делу об убийстве Холодова. Открытое заседание должно будет проходить в "Матросской тишине".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
616
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
376
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
353
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
506

Другие новости