0
525
Газета События Интернет-версия

26.10.2000 00:00:00

Договоренности Касьянова не понравились Жириновскому

Тэги: Турция, Касьянов


ВЧЕРА состоялось последнее событие по программе визита российского премьера Михаила Касьянова в Турцию. Утром в Стамбуле прошла его встреча с представителями деловых кругов Турции. Проблемы, которые там обсуждались, были, в общем-то, аналогичны тем, которые обсуждались бы на подобных встречах в Лондоне, Париже или Берлине. Турецкие бизнесмены пообещали расширить свое присутствие на российском рынке, но при этом посетовали на традиционные российские проблемы, к числу которых относится прежде всего неблагоприятный инвестиционный климат. Так что Михаилу Касьянову нетрудно было заявить, что "мы будем учитывать их предложения при разработке законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в России".

Конкретные же деловые итоги визита премьера в Турцию выглядят как успешные, по крайней мере в том, что касается поставок в Турцию российского сырья. Поставки газа намечено довести в будущем году до 13 млрд. кубометров, то есть на 2,5 млрд. больше, чем в этом. Кроме того, в ходе поездки был заключен протокол между Россией, Грузией и Турцией о поставках российской электроэнергии в Турцию. По словам входившего в состав российской делегации главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса, еще до конца года электричество из России через территорию Грузии начнет поступать в Турцию в объеме до 100 млн. квт/ч в месяц.

Другая цель визита - убедить турецкую сторону купить вертолеты для своей армии не у американской, а у российской компании - осталось далекой от реализации. Хотя, как сообщил первый заместитель министра иностранных дел Александр Авдеев, "если есть хотя бы 5 шансов из 100, то надо продолжать бороться, и мы продолжаем эту работу". В любом случае не стоит надеяться на то, что накануне президентских выборов в США традиционный союзник американцев Турция предоставит выгодный контракт по закупке вооружений России. Окончательное решение по контракту турецкое правительство примет до конца года.

Между тем намерения российского правительства поставлять в Турцию газ и боевые вертолеты вызвали возмущение у известного думского деятеля Владимира Жириновского. На пленарном заседании нижней палаты в среду он назвал достигнутые Михаилом Касьяновым договоренности "враждебными интересам России" и предложил международному комитету Думы проверить их обоснованность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
990
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1239
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
595
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
414

Другие новости