0
546
Газета События Интернет-версия

11.11.2000 00:00:00

Пушкинская площадь: три месяца после взрыва

Тэги: Пушкинская, взрыв


СЕЙЧАС в переходе на Пушкинской площади в Москве уже мало что напоминает об августовской трагедии. Еще спустя месяц после взрыва на том месте, где сработала "адская машина", возле огороженной памятной доски горели свечи, стояли иконы, и прохожие, остановившись на минуту, читали стихи неизвестных поэтов, которые те расклеили на стене перехода. Теперь памятная доска уже не огорожена, прохожие возле нее уже не останавливаются, а только замедляют ход и поворачивают головы в ее сторону. Возле белой мраморной доски - несколько букетов: хризантемы и гвоздики.

Рядом с мемориальной доской, на лестнице перехода, идут последние отделочные работы - рабочие кладут плитку. Та часть перехода (выходящая на Страстной бульвар), которая была больше всего разрушена взрывной волной, уже полностью восстановлена. Десять торговых павильонов не работают. Их стекла заклеены газетами, однако можно видеть, что внутри лежит всякий хлам. На крайнем павильоне табличка - "Комната охраны", но он также пустует. В павильоне висят только черные куртки охранников.

По словам продавцов, работающих в переходе на Пушкинской, с августа там значительно усилена охрана, постоянно дежурит милиция. Однако никаких усиленных нарядов корреспондент "НГ" в переходе не заметил - только два милиционера, как обычно, проверяли документы. Продавцы не испытывают никакого чувства страха. "Сейчас время такое - рвануть может где угодно, на любой автобусной остановке", - сказала корреспонденту "НГ" одна из продавщиц цветов.

Переход на Пушкинской сейчас не менее оживлен, чем до взрыва - там так же торгуют продуктами, компакт-дисками, дорогими сувенирами. Разговоры о том, что в переходах запретят продавать легковоспламеняющиеся вещества, так и остались таковыми - на Пушкинской покупателям предоставлен богатый ассортимент дорогих парфюмов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1352
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
2273
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
2160
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2989

Другие новости