0
665
Газета События Интернет-версия

22.11.2000 00:00:00

Теракт на границе предотвращен


УПРАВЛЕНИЕМ ФСБ России по Бурятии возбуждено уголовное дело по факту обнаружения самодельного взрывного устройства на приграничной с Монголией станции Наушки. Три тротиловые шашки общим весом 1 кг, снабженные электродетонатором и часовым механизмом, переделанным из будильника (предположительно китайского производства), были упакованы неизвестными преступниками в полиэтиленовый пакет и закреплены на платформе наливной железнодорожной цистерны. Эта цистерна была средней из трех подобных, находившихся в составе грузового поезда # 3802, который следовал в Монголию. Все три цистерны были заполнены бензином. Кроме того, во время стоянки на станции Наушки на соседних путях с заминированным поездом находился другой эшелон из 40 цистерн с горючим.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили взрывное устройство за шесть с половиной часов до взрыва, который мог бы произойти уже на территории сопредельного государства. Цистерну с бомбой отцепили и отвели на безопасное расстояние от станции и других поездов. После чего "адская машинка" была обезврежена. На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа УФСБ РФ по Бурятии и транспортной милиции. Следствие однозначно оценивает происшедшее - терроризм.

Установлено, что железнодорожная цистерна, оказавшаяся заминированной, была отправлена из Иркутска в те самые дни, когда в Монголии находился с официальным визитом президент России Владимир Путин. В Наушки она прибыла через шесть суток. Обычно путь из Иркутска до границы с Монголией занимает меньше времени, но, как стало известно корреспонденту "НГ", из-за поломки цистерна задержалась на несколько дней в Улан-Удэ.

По другой версии, целью преступления было уничтожение самой партии горючего, поставляемого в Монголию. Иными словами, предотвращение теракта могло задумываться и как способ "решения вопросов" между коммерческими структурами - операторами рынка нефтепродуктов.

Улан-Удэ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономический рост в РФ остановился

Экономический рост в РФ остановился

Михаил Сергеев

Во второй половине года ожидается спад инвестиций

0
1531
Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Ольга Соловьева

Рыночная конкуренция выгоднее для потребителей, чем тарифное госрегулирование

0
1990
«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Правительство рассердилось на партию Миронова из-за инициативы о втором туре выборов по округам

0
1084
Лидеры фракций получат напутствие от президента

Лидеры фракций получат напутствие от президента

Иван Родин

Для первых заседаний парламентской сессии пока не набралось важных дел

0
870

Другие новости