0
706
Газета События Интернет-версия

18.01.2001 00:00:00

"Шеньчжоу-2" прокладывает путь "тайконавтам"

Тэги: Китай, космос


Китай, космос

В МИНУВШИЙ вторник, через шесть дней после старта и 108 витков вокруг Земли, спускаемый аппарат китайского космического корабля "Шеньчжоу-2" совершил посадку в районе Китая, именуемом Внутренней Монголией. "Шеньчжоу-2" был оборудован всеми необходимыми системами жизнеобеспечения экипажа. Кроме того, программа его маневренных испытаний на орбите была значительно расширена по сравнению с соответствующей программой первого "Шеньчжоу", испытанного в ноябре 1999 года.

Впрочем, испытания нового корабля продолжаются. Двухтонный орбитальный отсек "Шеньчжоу-2" остался в космосе и будет, видимо, совершать полет вокруг Земли еще в течение полугода. Данный отсек оснащен солнечными батареями и маневровыми двигателями. Интересно, что космическое командование США, расположенное в г. Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, отслеживает полет этого объекта и уже внесло его в соответствующий каталог.

Есть все основания предполагать, что он также будет выполнять функции мини-лаборатории. Ведь полет "Шеньчжоу-2" стал самой крупной космической миссией Китая. На борту корабля было 64 научных "полезных нагрузки", из которых 15 - в спускаемом аппарате, 12 - в орбитальном отсеке, а 37 - на специальном сегменте снаружи "Шеньчжоу-2". В число полезных нагрузок входили экспериментальные установки для выращивания кристаллов в условиях невесомости, для проведения исследования с 19 видами животных и растений, приборы для изучения рентгеновских лучей, космических частиц и т.д.

По мнению британского космического эксперта Филиппа Кларка, "если полет "Шеньчжоу-3" будет столь же удачным, как "Шеньчжоу-2", то вполне возможно, что "Шеньчжоу-4" выйдет в 2002 году на орбиту вместе с двумя "тайконавтами" (так на китайском языке называют космонавтов).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
560
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
757
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
646
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
688