0
2909
Газета События Интернет-версия

10.04.2001 00:00:00

В софринской бригаде вспоминали погибших

Тэги: софрино, чечня, спецназ, память, гибель


софрино, чечня, спецназ, память, гибель

"ЛЕЙТЕНАНТ Олег Бабак, погиб 7 апреля 1991 года..." - разносился над плацем голос, перечислявший поименно всех погибших софринцев. Из строя выходили молодые военнослужащие в краповых беретах с портретами павших и выстраивались в шеренгу. Она протянулась через весь плац, и бригада, сняв шапки, опустилась на одно колено, почтив память героев минутой молчания.

Каждый год 7 апреля в Софринской бригаде оперативного назначения Московского округа внутренних войск МВД России вспоминают всех павших в боях. В этот день в 1991 году, прикрывая отход подчиненных, в Нагорном Карабахе погиб лейтенант Олег Бабак. Спустя четыре года в этот же день из боя за селение Самашки Чеченской Республики не вернулись 11 военнослужащих бригады.

"На вас всегда можно положиться - вы не дрогнете в бою, - говорил командующий Московским округом внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Евгений Баряев. - Огромная благодарность родителям, воспитавшим таких сыновей". Родители, в основном матери, стояли под проливным дождем, смахивая платочками слезы. "За нежность, доброту и человечность готов я твои руки целовать", - неслась с трибуны песня под гитару.

Раздалась команда возложить венки к Вечному огню, и колонна с портретами и венками под звуки военного оркестра двинулась к мемориалу. За колонной с цветами, корзинами цветов, венками выстроилась длинная очередь - матери, дети, вдовы, боевые товарищи. Разбуженный звуками оркестра, в коляске заплакал младенец...

Портреты установили по обе стороны от Вечного огня, перед ними выросли горы цветов, а батюшка отслужил поминальную службу.

Софринская бригада прошла все горячие точки: Баку, Тбилиси, Фергана, Нагорный Карабах, Душанбе, Нахичевань, Вильнюс, Северная Осетия и, конечно, Чеченская Республика. Туда в скором времени отправятся и те, кто только что нес портреты погибших.

Валентина Новикова полгода ждала вестей от сына, а потом начала звонить. "Мне сообщили, что в списках погибших он не значится, и пообещали выяснить его местонахождение. У меня отлегло от сердца", - рассказывает она, сидя в офицерской столовой, где командование организовало обед для приехавших на День памяти.

"И вдруг по телефону мне говорят о том, что вынуждены сообщить трагическое известие, - продолжает Валентина Ивановна, приехавшая на один день из Тольятти, - я сначала даже не поняла, а когда мне сказали, что мой сын погиб, у меня трубка выпала из рук..." Она скромно сидит в конце длинного стола и постепенно перестает плакать. На лице при воспоминании о сыне появляется теплая улыбка.

Ветераны-софринцы произносят тосты, кричат троекратное "Софрино - спецназ!" и просят тишины. Она не обращает ни на кого внимания и продолжает рассказывать.

Рядом с ней - Вера Праведнова из Оренбургской области. "Я смотрю - стоит женщина и плачет, я думала, у нее тоже сын погиб, оказывается, она приехала вместе с ним, а он служил с моим сыном", - радуется Валентина Ивановна и просит ее позвать сына - может быть, удастся что-нибудь узнать. Приходит худенький, лопоухий, похожий на десятиклассника Алексей, садится и на ее просьбы вежливо, но твердо отвечает: "Потом..." Перед уходом Алексей Праведнов, опустив глаза, тихо говорит: "Извините за сына..."


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Анастасия Башкатова

Перегрев перегрели, охлаждение переохладили, теперь властям предстоит затормозить торможение

0
503
Коммунисты не забыли август 1991 года

Коммунисты не забыли август 1991 года

Дарья Гармоненко

Левые считают, что либеральная угроза никуда не исчезла

0
446
Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Екатерина Трифонова

Реализации закона о пробации не хватает единообразия и контроля на местах

0
390
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Михаил Сергеев

Цифровые сервисы в конце лета переживают массовую деградацию

0
637

Другие новости