0
1755
Газета События Интернет-версия

27.04.2001 00:00:00

Об Алексее Маресьеве сняли новый фильм

Тэги: маресьев, кино, юбилей


МЕНЬШЕ месяца осталось до юбилея героя Советского Союза Алексея Маресьева, которому 20 мая исполнится 85 лет. В связи с подготовкой к празднованию его юбилея и выходом нового документального фильма о нем в Москве прошла пресс-конференция. К сожалению, сам Маресьев присутствовать на ней не смог, но он пообщался с журналистами по телефону.

Вначале прошел показ фрагментов нового документального фильма "Повесть о человеке", где довоенные кадры сменяются беседами с восьмидесятилетним Алексеем Маресьевым, в которых он рассказывает о своей нелегкой жизни. В апреле 1942 года в воздушном бою в районе Старой Руссы истребитель Маресьева был подбит и упал в лесу в тылу врага. При падении Алексей Маресьев повредил себе ноги и 18 суток, истекая кровью, добирался до ближайшего населенного пункта. Когда он был доставлен в госпиталь, голени обеих ног пришлось ампутировать. А в июне 1943 года Маресьев сумел вернуться в боевой летный строй и участвовал в воздушных боях при Курской дуге. 24 августа 1943 года Алексею Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Режиссер фильма Александр Марутян отметил на пресс-конференции, что цель фильма - рассказать о Маресьеве как о человеке, а не как о мифической фигуре, созданной Борисом Полевым в "Повести о настоящем человеке".

К сожалению, днем раньше Алексей Маресьев попал в больницу. Вскоре его выписали домой, но врачи запретили ему покидать квартиру. По телефону Алексей Маресьев поздравил всех с наступающим Днем Победы. Сказал, что много лет назад патриотизм советского народа и высокая подготовка вооруженных сил позволили выиграть войну.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
495
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
612
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
189
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
676

Другие новости