0
814
Газета События Интернет-версия

06.06.2001 00:00:00

Приезд королевы - всегда праздник

Тэги: нидерланды, королева, визит


Редкое событие в политической и светской жизни Москвы - приезд зарубежного монарха (в данном случае королевы Нидерландов Беатрикс) - это прежде всего праздник, а потом уже политика. Вчерашнее начало программы королевского визита напоминало даже не просто праздник, а балет.

Президент встречал королеву в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Владимир Путин и королева Беатрикс двинулись навстречу друг другу из разных концов зала и встретились как раз в его центре, где были установлены флаги двух государств, и пожали друг другу руки. Затем прозвучали гимны двух стран, Путин подарил королеве цветы (ей постоянно их дарят в ходе различных церемоний, особенно в самой Голландии, и она обычно уносит их домой). Затем началась церемония представления друг другу членов российской и нидерландской делегаций.

Ее величеству представили премьер-министра Михаила Касьянова, председателя Совета Федерации Егора Строева, главу МИДа Игоря Иванова и многих других. Королева представила супруга - принца Оранского Виллема-Александра, министра иностранных дел Джозиаса ван Аартсена. Последний подпишет с Игорем Ивановым совместную программу действий между Россией и Нидерландами, включающую политические контакты, торговлю, взаимодействие правоохранительных и военных органов, связи в науке и культуре.

Монархи же не занимаются непосредственно государственными делами, поэтому беседа двух глав государств, прошедшая в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца, носила более возвышенный характер. Во встрече принимают участие сопровождающий королеву и глава МИД России Игорь Иванов.

Наиболее приятным днем визита, видимо, будет сегодняшний, когда королева Беатрикс вместе с Владимиром Путиным посетит вечером спектакль Королевского балета Нидерландов в Малом театре, а затем прием. Приглашенным заранее раздали бумаги, в которых, в частности, напоминается, что к королеве следует обращаться "Ваше Величество" и "мадам", и только.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
421
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
337
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
289

Другие новости