0
1090
Газета События Интернет-версия

05.07.2001 00:00:00

Украина вооружает Македонию

Тэги: македония, украина, сша, война, боевик


македония, украина, сша, война, боевик Российские вертолеты пользуются большим спросом в мире - только не всегда их продают с выгодой для России.

НА ДНЯХ завершился трехдневный визит на Украину делегации Министерства обороны Македонии во главе с руководителем военного ведомства Владо Бучковски. Гости посетили танкоремонтный завод под Киевом, учебный центр военно-воздушных сил Украины в Крыму, имели ряд встреч с представителями "Укрспецэкспорта" и его главой Валерием Малевым. Итогом визита стало подписание плана военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами. Украина поставит для македонской армии некоторые виды вооружений и боеприпасов, создаст и обустроит в балканском государстве базу по ремонту авиационной техники, усовершенствует систему его противовоздушной обороны, продолжит подготовку военных специалистов (сейчас в Крыму учатся управлять штурмовиками Су-25 и ударными вертолетами Ми-24, которые Украина продала македонской армии, а также обслуживать их несколько македонских пилотов и авиатехников).

Кроме Украины, на подмогу Македонии спешат Германия и США. По словам официального представителя американского внешнеполитического ведомства Ричарда Баучера, Соединенные Штаты и их союзники по НАТО "готовы оказать необходимую помощь в укреплении военных возможностей Македонии и содействовать усилиям Скопье в укреплении демократического многонационального государства". Все это будет сделано уже в ближайшее время.

А что же Россия? Почему Москва остается в стороне от военных контактов с Македонией, хотя закупленные ею у Украины Су-25 и Ми-24 производятся именно в РФ? Большая часть боевой техники и стрелкового оружия немногочисленной македонской армии имеет советское происхождение. Македонским войскам, ведущим сейчас бои с албанскими сепаратистами, нужны боеприпасы для танков Т-55 и Т-62, снайперские винтовки (7,62-мм СВД), крупнокалиберные пулеметы типа КПВТ или "Утес", армейская авиация (вертолеты Ми-24 и Ми-8) и т.п. Все это в достаточном количестве есть на складах Российской армии и без лишних проблем в считанные дни могло бы быть поставлено Македонии. Но пока не поставляется. И трудно сказать - по какой причине.

Стремление НАТО уклониться от конкретного участия в физическом уничтожении мятежников показало истинное потребительское отношение альянса к Македонии.

Подобную же позицию заняла и Россия. Поддерживая на словах силовые действия Скопье, Москва так и не решилась на более значимый шаг, связанный с конкретной военно-технической помощью (ВТП) Македонии. Сейчас НАТО готовится к проведению миротворческой операции в этой стране. Если согласятся сепаратисты, силы альянса разоружат их. А российские политики и военные заявляют о том, что Брюссель должен испросить разрешение на данную операцию у ООН. При этом делаются намеки о возможном сокращении наших миротворцев в Косово, Боснии и Герцеговине. Но для чего же тогда их туда вводили?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
868
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
616
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
841
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
768

Другие новости