0
492
Газета События Интернет-версия

31.08.2001 00:00:00

Смоленских энергетиков напугали бомбой

Тэги: смоленск, взрыв


САМОДЕЛЬНОЕ взрывное устройство сработало вчера утром в Смоленске недалеко от здания "Смоленскэнерго". Как считают в РАО "ЕЭС России", неизвестные организаторы взрыва предприняли акцию устрашения в отношении руководителей и работников "Смоленскэнерго". Пострадавших нет.

В областном УВД корреспонденту "НГ" рассказали, что бомба, заложенная вблизи здания "Смоленскэнерго" на улице Тенешевой, сработала в 4.10. Работающие на месте происшествия специалисты предполагают, что взрывное устройство мощностью около 100 г в тротиловом эквиваленте было начинено мелкими металлическими предметами, которые и пробили стекла окон здания.

До вчерашнего вечера сотрудникам правоохранительных органов не было доподлинно известно, кому именно предназначалась бомба. Между тем в РАО "ЕЭС России" расценивают ситуацию весьма однозначно: "Мы не можем не связывать эту акцию с работой по прекращению неоплаченного отпуска электрической и тепловой энергии, которую ведут смоленские энергетики". Представители РАО не спешат называть конкретных заказчиков взрыва, и корреспондент "НГ" попытался выяснить, кто именно числится в должниках у смоленских энергетиков. Оказалось, что самым крупным является муниципальное предприятие "Смоленскоблкоммунэнерго" (СОКЭ).

Как рассказал замначальника департамента работы со СМИ "ЕЭС России" Андрей Егоров, СОКЭ берет тепло и электроэнергию у "Смоленскэнерго" и раздает их своим клиентам. Долг этого предприятия, находящегося под контролем местной администрации, - несколько сотен миллионов рублей. В результате РАО, которому также нужно платить атомщикам (область в основном питается от Смоленской АЭС), периодически ограничивает должника в мощностях. В свою очередь, СОКЭ попросту отключает электричество на своих объектах. Например, во вторник несколько раз без электричества оставались местные спасатели: в "Смоленскоблкоммунэнерго" не относят Управление ГО и ЧС к объектам первой категории, не подлежащей отключению. Пресс-секретарь областного Управления ГО и ЧС Геннадий Тюрин рассказал, что подобные ситуации возникают довольно часто: "Выручает только автономная система питания, которой подпитывается служба оперативных дежурных".

Что же касается весьма прозрачных намеков на заказчиков взрыва, то руководитель "Смоленскоблкоммунэнерго" был категоричен: "Мы не какая-то террористическая организация, и все финансовые проблемы, а они у нас, естественно, есть, решаем в правовом поле".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
899
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1085
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
530
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
362

Другие новости