0
783
Газета События Интернет-версия

11.09.2001 00:00:00

Кровавое воскресенье на Ближнем Востоке

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" в Израиле

Тэги: израиль, палестина, теракт


ОБСТАНОВКА в Израиле и на территориях Палестинской автономии вновь резко обострилась. В результате серии терактов в минувшее воскресенье пять израильтян погибли и 112 ранены.

В воскресенье утром на перекрестке Адам в Иорданской долине из проезжавшей машины с палестинскими номерами был обстрелян автобус, перевозивший школьных учителей и воспитателей детсадов. Погибли водитель и воспитатель, еще трое учителей получили ранения. Затем последовали взрывы на железнодорожном вокзале в Нагарии и вблизи Нетании. Оба - дело рук террористов-смертников, причем в Нагарии это был не житель Палестинской автономии, а немолодой израильский араб. В ответ вертолеты израильских ВВС уже днем в воскресенье нанесли несколько ракетных ударов по штабам палестинской полиции в Рамалле и Йерихоне, а в ночь на понедельник - в Дженине.

Все эти события ставят под большой вопрос встречу руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата и министра иностранных дел Израиля Шимона Переса. Палестинцы по-прежнему настаивают на ее проведении и предлагают сделать это либо в Каире, либо в египетском курортном городке Таба. Однако если Ясир Арафат настаивает на подобной встрече, чтобы избежать новых ответных ударов израильских войск на последние теракты, то Израиль из-за тех же событий отказывается от нее.

По многим оценкам, встреча между Арафатом и Пересом скорее всего состоится, но несколько позже, и пройдет, очевидно, на контрольно-пропускном пункте Эрез в секторе Газа. А палестинцы уже выступают за проведение новой срочной встречи - между Ясиром Арафатом и Ариэлем Шароном, на которой присутствовал бы президент США Джордж Буш.

При этом представитель Палестинской национальной администрации Набиль Шаат подчеркнул, что подобная встреча будет иметь смысл лишь в случае, если до этого Буш проведет переговоры "с глаза на глаз" с Арафатом, чтобы лучше понять позицию палестинцев. Но пока с Арафатом встречается в Газе только посол РФ по особым поручениям Андрей Вдовин, который изложил палестинскому лидеру позицию России по вопросу возобновления политического диалога и претворения в жизнь "плана Митчелла".

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
522
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
2052
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2465
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
2053

Другие новости