0
781
Газета События Интернет-версия

02.10.2001 00:00:00

Следственное решето # 2

Тэги: бутырка, побег


Рассуждения о "прозрачности" столичного СИЗО # 2, зазвучавшие после побега из Бутырки трех заключенных, вчера получили неожиданное новое подтверждение. Около десяти утра из Бутырской тюрьмы бежал Иван Виноградов, осужденный по статье 317 УК России - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Первые сообщения о побеге Ивана Виноградова появились в 10.40. По имеющейся информации, в понедельник утром осужденный был отконвоирован в комнату для свиданий, где должен был встретиться с адвокатом. Спустя несколько минут Виноградов исчез: его не было ни в комнате для свиданий, ни в коридорах СИЗО, ни в служебных помещениях. Бутырку спешно перекрыли, и в изоляторе начался повальный "шмон".

Найти Виноградова так и не удалось, но некоторые детали его побега служителям СИЗО удалось установить. Находившаяся в соседней комнате для свиданий женщина рассказала, что видела, как беглеца завели в "адвокатскую" (эта комната не имеет традиционной двойной стеклянной перегородки), а через несколько минут оттуда вышел мужчина в зеленом камуфляже. Скорее всего это и был Виноградов. Что же касается прохода осужденного на улицу, то, по некоторым неподтвержденным данным, беглец предъявил удостоверение сотрудника ГУИН.

Самое удивительное в истории с побегом Ивана Виноградова, что у него, как выясняется, было около двух часов, чтобы попытаться спрятаться. Оперативный план по поиску беглеца "Сирена" был введен в действие только около половины первого. Источник "НГ" в столичном ГУВД утверждает, что "о побеге узнали практически моментально, но никаких указаний от руководства не поступало". Точно так же было и месяц назад, когда спецгруппы ГУИН пытались самостоятельно отыскать сбежавших "пожизненников" - Железогло, Куликова и Безотечество. И только спустя несколько часов к розыску бежавших подключились оперативные службы столичного ГУВД.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
837
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
992
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
486
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
334

Другие новости