0
552
Газета События Интернет-версия

17.10.2001 00:00:00

Интернационал с большой дороги

Тэги: преступники, нападение, грузовик, водитель


ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ преступная группа, занимавшаяся разбойными нападениями на водителей грузовиков, задержана в ночь на вторник на 95-м километре Симферопольского шоссе. Как рассказали корреспонденту "НГ" в ГУВД Московской области, взятые с поличным преступники - уроженцы Абхазии, Грузии, Чечни и Подмосковья. Бандитов подозревают в целом ряде нападений на водителей большегрузных автомобилей, совершенных в Подмосковье. Попались же они после того, как "увели" груженный лесом "КамАЗ", принадлежащий предпринимателю из Архангельской области.

По словам милиционеров, преступники действовали по классической схеме. Днем в понедельник злоумышленники на двух "девятках" нагнали идущий в сторону Каширы грузовик и, "притерев" его к обочине, заставили водителя остановиться. Угрожая словами, налетчики вытащили шофера из кабины, связали его, несколько раз ударили и, оставив в придорожной лесополосе, скрылись.

Чтобы развязаться и найти ближайший отдел милиции, водителю "КамАЗа" потребовалось несколько часов. Оперативники Каширского отдела милиции были практически уверены, что преступников уже не найти: слишком много времени прошло с момента нападения. Но описанные потерпевшим "Жигули" сотрудники ГИБДД неожиданно увидели в 19.30. Обе машины шли в направлении Москвы. "Девятки" были остановлены, а четверо сидевших в них участников нападения задержаны.

В настоящее время подозреваемых в разбое допрашивают. Насколько известно, милиционеры не исключают, что в банде могли действовать представительницы прекрасной половины: выяснилось, что обе легковушки, на которых преступники разъезжали по Подмосковью, принадлежат женщинам - москвичке и жительнице Подольска. Найти же "КамАЗ", по данным "НГ", пока не удалось.

По словам подмосковных милиционеров, последний год стал настоящей катастрофой для водителей спецтехники и грузовиков. К настоящему времени в Подмосковье в розыске числится более сорока кранов, экскаваторов и грузовиков. С первых чисел мая за тяжелыми машинами началась настоящая охота, и чаще всего задержать преступников не удается. Что же касается случая с архангельским "КамАЗом", то это скорее исключение, чем правило. Однако этот инцидент вполне сможет стать наглядным примером и для милиционеров, и для угонщиков: первые отменно выполнили требования специального оперативного плана о поиске преступников по приметам, а вторые явно "прокололись", используя машины своих подруг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
841
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
996
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
488
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
335

Другие новости