0
983
Газета События Интернет-версия

02.11.2001 00:00:00

В Крыму опять сбивают Ту-154. На компьютере

Тэги: ту154, авиация, следствие, украина


Вчера в Крыму на полигоне Опук начался следственный эксперимент по выявлению причин гибели российского авиалайнера Ту-154 авиакомпании "Сибирь", летевшего из Тель-Авива в Новосибирск и потерпевшего 4 октября катастрофу над Черным морем. Российская и украинская комиссии по расследованию причин гибели самолета решили смоделировать до доли секунды ситуацию, сложившуюся в небе 4 октября. Точная копия погибшего Ту-154 проследовала по тому же маршруту, что и потерпевший катастрофу самолет. При этом вся техника, имеющая отношение к ракетному комплексу С-200, также была расставлена по своим местам, как и 4 октября, а запуск украинской ракеты, попавшей в Ту-154, был воспроизведен на компьютере.

Для наблюдения за ходом эксперимента, который продлится три дня, с 1 по 3 ноября, в Крым прибыл секретарь Совета безопасности России, председатель госкомиссии по установлению причин катастрофы самолета Ту-154 Владимир Рушайло. Если у секретаря СБ РФ есть всего пара дней для формулировки окончательных выводов по результатам работы госкомиссии (ему поручено завершить расследование до 4 ноября), то его украинскому коллеге Евгению Марчуку отведены еще две недели. Но уже вчера, встречая Рушайло в аэропорту, Марчук заявил, что украинская сторона рассматривает только одну версию трагедии - поражение самолета Ту-154 ракетой С-200, выпущенной зенитно-ракетным комплексом во время учений ПВО Украины. А следственный эксперимент, по словам Марчука, направлен на то, чтобы выяснить, "как все это случилось".

По окончании следственного эксперимента, который помимо повторения трагической ситуации включает разнообразные криминалистические экспертизы, 3 ноября Рушайло вылетит в Киев чтобы ознакомить членов украинской правительственной комиссии по расследованию катастрофы Ту-154 с выводами российских специалистов. В этот же день Марчук и Рушайло доложат Леониду Кучме о проделанной работе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
804
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
2610
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
2424
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
2191

Другие новости