0
1033
Газета События Интернет-версия

03.11.2001 00:00:00

Вина Украины в катастрофе российского Ту-154 доказана

Тэги: ту154, авиация, катастрофа, украина


Предварительные результаты проведенного в четверг следственного эксперимента по восстановлению трагической ситуации над Черным морем, в результате которой потерпел крушение пассажирский авиалайнер Ту-154, позволяют утверждать, что катастрофа произошла из-за "трагического стечения обстоятельств". Об этом заявил в Крыму глава Совета безопасности России Владимир Рушайло.

Киев уже не предпринимает никаких попыток опровергнуть версию о том, что самолет был сбит украинской зенитной ракетой во время учебных стрельб (следственный эксперимент это доказал), однако пытается найти хоть какие-то пути оправдания. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгения Марчука, в ходе эксперимента наблюдались "помехи, которые можно классифицировать как пассивные и обусловленные влиянием отражения от водной поверхности". Именно эти помехи, утверждают эксперты, могли привести к промаху при стрельбе ракетой по мишени и попаданию ее в самолет. Однако окончательные итоги можно будет подвести лишь после тщательного изучения данных следственного эксперимента.

Между тем, несмотря на вероятность снижения вины человеческого фактора в трагедии, генпрокурор Украины Михаил Потебенько продолжает уверять, что все виновные будут найдены и наказаны. Однако при этом он не уточняет, окажутся ли в этом списке экс-министр обороны Александр Кузьмук и высшее руководство войск противовоздушной обороны Украины.

Попытка Киева каким-нибудь образом доказать причастность России к трагическому происшествию над Черным морем - дескать, российские военные эксперты наблюдали за ходом учений ПВО Украины, да и полигон Опук принадлежит России, успехом не увенчалась. Как заявил вчера в Крыму Владимир Рушайло, вся ответственность за происшедшее ложится на сторону, которая проводила учения, то есть на Украину.

Вчера же появилась информация о том, что российские и украинские эксперты пришли к выводу о необходимости создания рабочей группы, которая бы разработала комплекс мер по недопущению в будущем катастроф, подобных той, что произошла 4 октября с лайнером Ту-154.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
789
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
783
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
720
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
536