0
656
Газета События Интернет-версия

28.12.2001 00:00:00

Налетчику море по колено

Тэги: разбой, грабеж


Преступление, которое смело можно назвать самым нелепым в уходящем году, совершено на днях в подмосковной Коломне. Милиционеры вневедомственной охраны вступили в схватку с грабителями, похитившими миллион рублей у работников местной коммерческой фирмы. Преступники были настолько пьяны, что едва держались на ногах.

Около девяти часов вечера кассир и водитель коломенского ЗАО "Мособлпродукт" на "Газели" подъехали к офису предприятия, расположенного в доме # 11 по Зеленой улице. Они собирались сдать в кассу дневную выручку - около 1 миллиона рублей. Едва кассир вышел из автомобиля, как к нему подскочили двое мужчин и наставили пистолеты: "Давай деньги, а не то..." Кассир не стал перечить вооруженным и решительно настроенным незнакомцам и достал мешок с купюрами. Завладев добычей, налетчики бросились к оставленной неподалеку машине, а ограбленные кинулись в офис к "тревожной кнопке". Экипаж вневедомственной охраны патрулировал неподалеку, и уже через минуту ограбленные рассказали милиционерам, что стряслось.

Тем временем грабители продолжали бежать к своей "девятке", припаркованной в трехстах метрах от офиса "Мособлпродукта". Впрочем, бегом их передвижение можно было назвать только условно: перед "делом" оба для храбрости выпили изрядное количество водки. Бег даже на такую короткую дистанцию настолько утомил одного из грабителей, что он, не добежав до спасительных "Жигулей" нескольких десятков метров, обессиленно рухнул на мостовую. Второй, у которого был мешок с деньгами, все-таки добежал до машины и даже завел двигатель. В этот момент он увидел милицейскую "мигалку" и бросился назад, чтобы спасти друга. Но напарник был довольно тучным мужчиной, и дотащить его до машины оказалось непросто. Когда милиционеры оказались совсем рядом, грабитель бросил друга и снова забрался в "девятку". Высунувшись из окна, он принялся метать в сторону преследователей взрывпакеты, которые взрывались с оглушительным грохотом. Милиционеры спокойно переждали "бомбометание" в сторонке - в вечернее время улица была пустынна и взрывпакеты не могли никому причинить вреда.

Однако затем ситуация стала более опасной. Когда запас взрывпакетов кончился, налетчик вылез из машины (пытаться уехать он не стал, поскольку был не в состоянии управлять автомобилем) и достал пистолет... Перед ним оказался один из стражей порядка - с автоматом в руках. Так они стояли друг против друга несколько мгновений, пока, улучив момент, милиционер не подскочил к грабителю и... ударом кулака по голове не сбил его с ног.

Сегодня двум задержанным работникам коломенского ОАО "Канат" 27-летнему М.Мамонтову и 26-летнему С.Воистиннову должны предъявить обвинение по статье 162 УК России - разбой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правила выборов в условиях военного положения пригодятся везде

Правила выборов в условиях военного положения пригодятся везде

Иван Родин

ЦИК РФ полагает, что 33 опытных региона безопасно проведут дистанционное электронное голосование

0
1195
Околонулевой рост экономики маскирует деградацию рынка

Околонулевой рост экономики маскирует деградацию рынка

Анастасия Башкатова

Для нормализации денежно-кредитной политики требуется структурная перестройка

0
1630
В ЕГЭ по обществознанию будут внесены изменения через два года

В ЕГЭ по обществознанию будут внесены изменения через два года

0
857
Закон против домашнего насилия обсуждают десяток лет

Закон против домашнего насилия обсуждают десяток лет

Екатерина Трифонова

Большей угрозой семье государство называет гражданские браки и разводы

0
1309