0
661
Газета События Интернет-версия

25.06.2002 00:00:00

Второе пришествие

Тэги: михайлов, прокуратура, милиция


Вчера утром следственная группа ГУВД Московской области провела обыск в загородном доме известного бизнесмена Сергея Михайлова. По словам начальника оперативно-разыскного бюро ГУБОП СКМ МВД РФ Владимира Шулера, "обыск проводится в рамках отдельного поручения Следственного управления ГУВД Московской области в ходе расследования одного из уголовных дел".

По имеющимся сведениям, в понедельник около 9 часов утра к загородному дому Сергея Михайлова в коттеджном поселке Глаголево Наро-Фоминского района Московской области прибыла следственная группа областного ГУВД. Ее сопровождал автобус с бойцами СОБРа в масках. По словам одного из адвокатов предпринимателя, Александра Погонченкова, во время обыска Михайлов вместе с семьей находился дома, но не отвечал на телефонные звонки.

Версий внезапного интереса милиции и прокуратуры к Михайлову несколько. Во-первых, обыск может быть связан с проведением в Европе операции "Паутина". Как пояснили "НГ" в МВД, "еще в мае в Европе начали операцию, направленную на перекрытие каналов незаконного "отмывания" преступных сбережений из России".

Во-вторых, обыск могли проводить в рамках уголовного дела о хищении в крупном размере и распространение наркотиков, которое ведет Следственное управление областного ГУВД. По этому делу был задержан близкий друг Михайлова Арнольд Спиваковский: в его загородном доме изъяли 9 г кокаина. А Спиваковский, судя по всему, интересует следствие как близкий знакомый вице-президента Союзного банка развития Евгения Суворова, обвиненного в незаконном обналичивании векселей "Газпрома". Спиваковский не раз намекал, что "дело о наркотиках" - результат его отказа потребовать от Суворова вернуть вырученные от продажи векселей 10 млн. долл. владельцу - Ступинскому металлургическому комбинату. В рамках этого же уголовного дела при обысках в ночном клубе "Доллс" было обнаружено 400 г кокаина. А спустя некоторое время в автомобиле следователя областного ГУВД Евгении Ненаховой, участвовавшей в расследовании, взорвалась граната.

...Когда номер "НГ" сдавался в печать, о результатах проведения обыска в загородном доме Сергея Михайлова еще не было ничего известно. Неясна была и судьба самого предпринимателя. Впрочем, еще утром Владимир Шулер заявил, что задержания и ареста Михайлова не планируется, однако, "если обыск даст какой-то результат, решение на месте будет принимать следователь".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
687
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
907
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
787
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
858