0
836
Газета События Интернет-версия

26.06.2002 00:00:00

Изумрудное дело

Тэги: диотима, похищение, кража


Уникальные драгоценные камни общей стоимостью более 500 тыс. долларов похищены из производственных помещений ЗАО "Диотима" в Москве на Выборгской улице.

Гендиректор предприятия Юрий Кессель, как удалось выяснить корреспонденту "НГ", сообщил в ОВД "Войковский" о том, что неизвестные по лестнице поднялись на третий этаж и через форточку пробрались в офис. Взломав сейф, злоумышленники вытащили из него семикилограммовый кристалл изумруда, двухкилограммовый ограненный топаз с монограммой фирмы и 28 ограненных изумрудов.

В беседе с корреспондентом "НГ" Юрий Кессель отказался в деталях комментировать случившееся и не стал говорить, каким образом злоумышленникам удалось проникнуть в охраняемое помещение. Однако известно, что помещение ЗАО "Диотима" расположено между зданиями следственного изолятора и УВД Северного округа столицы. И если кража действительно произошла так, как утверждает Кессель, то преступники забрались в окно прямо на глазах у милиционеров.

Любопытно, в мае 2001 года имя Юрия Кесселя и его заместителя, финансового директора ЗАО Андрея Бажанова всплывало в прессе в связи со скандалом, связанным с их задержанием. По некоторым данным, в начале 2000 года коммерсанты приватизировали один из московских ювелирных заводов, на котором, как утверждали следователи, искусственно создавали излишки драгоценных камней и незаконно торговали ими. Предпринимателей заподозрили тогда в попытке нелегальной реализации шести изумрудов на сумму 23 тысячи долларов и в рамках этого расследования в офисе на Выборгской улице провели обыск. В сейфе фирмы и на квартирах предпринимателей оперативники обнаружили и изъяли 20 килограммов обработанных и необработанных изумрудов на сумму 11 миллионов долларов.

По каким-то причинам тогда уголовное преследование было прекращено. По словам самого Юрия Кесселя, "прошлогодний инцидент - не что иное, как обыкновенный "наезд": мы оказались правы и не заплатили никому ни копейки", и он никак не связывает нынешнюю кражу с тем уголовным делом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
504
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1015
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
599
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
711