0
6103
Газета События Интернет-версия

24.07.2002 00:00:00

Недоросль с игрушкой калибра 9 мм

Тэги: иркутск, убийца


Операцию по задержанию опасного убийцы провели на днях сотрудники Управления уголовного розыска УВД Иркутской области совместно с коллегами районных отделов милиции.

Двадцатидвухлетнего жителя Иркутска, подозреваемого в серии громких убийств, оперативники нашли на одной из квартир на улице Байкальской, где он скрывался в последнее время. Здесь же было обнаружено и орудие убийства - пистолет Макарова со сбитыми номерами и шестью патронами. Вместе с подозреваемым за решетку попали и две его подельницы. Следственным органам теперь предстоит распутать клубок кровавых дел криминальной троицы. Только за июнь подозреваемый совершил как минимум три убийства, в чем и признался.

Первую жертву он расстрелял в пятом часу утра 28 мая, почти напротив КПП военного городка, известного в Иркутске под названием Красные казармы. Из трех выпущенных пуль одна попала прямо в голову мужчине, возвращавшемуся с автомобильной стоянки. На звуки выстрелов выбежал дежурный, но увидел лишь убегающего человека. На месте преступления оперативная группа обнаружила три гильзы от ПМ.

Не прошло и месяца, как "макаров" вновь засветился: 18 июня в самом центре Иркутска, на улице Карла Маркса, был убит мастер спорта международного класса, известный боксер, входивший в состав сборной России, Борис Кандер. Как рассказали очевидцы и друг погибшего, убийца зашел в магазин и, оттолкнув Бориса, потребовал водки. Спортсмен попросил вести бандита вести себя скромнее. Не привыкший к отпору "отморозок" предложил выйти. Через несколько секунд прозвучал выстрел, оказавшийся смертельным для молодого боксера. Убийца же спокойно сел в машину и уехал.

Дерзкое убийство получило большой общественный резонанс. К розыску преступника приступили друзья и родственники Бориса Кандера. Добычей же оперативников вновь стала гильза, и специалисты-баллистики подтвердили нехорошие предчувствия: боксер был убит из того же пистолета, что и мужчина возле Красных казарм.

Через десять дней Иркутск потрясло новое убийство. 28 июня на четвертом километре Александровского тракта с огнестрельными ранениями был обнаружен труп офицера внутренней службы, заместителя начальника пятой пожарной части Николая Бондаренко. Пытаясь скрыться от преследования на автомобиле "Тойота-Марк-2", принадлежавшем Бондаренко, убийца не справился с управлением и врезался в забор одной из дач. Свидетели затем показали, что преступник был вместе с двумя молодыми особами. Впопыхах покидая машину, бандит не заметил оброненный охотничий билет. Дальнейшее было делом техники.

Сотрудники 7-го отдела Управления уголовного розыска полагают, что подозреваемый имеет отношение и к другим убийствам, в том числе и заказным. Не исключено, что на совести киллера и смерть коммерческого директора Коршуновского горно-обогатительного комбината Сергея Пушкарева. Сейчас изъятый пистолет проверяется по всем видам учета: вполне вероятно, что за этим "макаровым", как и его хозяином, тянется более длинный криминальный след.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Ольга Соловьева

Технологический суверенитет нуждается в подготовке специалистов по суперкомпьютерам

0
1251
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
1586
Власти задумались над укреплением института присяжных

Власти задумались над укреплением института присяжных

Екатерина Трифонова

В адвокатуре предлагают обратить внимание на поведение обвинителей и судей, а не защитников

0
943
В пятый раз – на новую пятилетку

В пятый раз – на новую пятилетку

Юрий Сигов

Президент Конго вновь остается во власти по примеру географических соседей

0
717