0
972
Газета События Интернет-версия

08.10.2002 00:00:00

Оборонный "заказ"

Тэги: металлистсамара, китайкин


В воскресенье в Самаре состоялись похороны 53-летнего генерального директора машиностроительного завода ОАО "Металлист-Самара" Владимира Китайкина. Вечером в пятницу водитель гендиректора обнаружил его повешенным в собственном гараже на улице Дачной. В связи с тем, что возглавлявшийся Китайкиным завод "Металлист" является крупным оборонным предприятием системы "Росавиакосмоса", следствие по уголовному делу, возбужденному по факту его смерти, ведет следственное подразделение Управления ФСБ по Самарской области. Сейчас сыщики пытаются понять, что же произошло в гараже на самом деле - самоубийство или убийство.

Владимир Китайкин руководил ОАО "Металлист-Самара" в течение 6 лет. Созданный летом 1941 года как основной производитель авиационного стрелкового оружия, нынешний "Металлист-Самара" выпускает форсажные камеры и другие узлы для крупных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, звукопоглощающие оболочки корпусов на все типы гражданских авиационных двигателей (в этом направлении он является монополистом в России), камеры сгорания жидкостных ракетных двигателей, сельскохозяйственную технику, медицинское оборудование, комплектующие для ОАО "АвтоВАЗ".

В последнее время завод и его директор оказались в эпицентре борьбы между крупным владельцем акций - региональным холдингом "Волгопромгаз", с одной стороны, и ОАО "Моторостроитель", Казанским моторостроительным производственным объединением и ГНПЦ им. М.В. Хруничева - с другой. Последние являются владельцами блокирующего пакета акций "Металлиста", который вместе с "Моторостроителем" и АО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова" предполагается включить в состав нового холдинга "Двигатели Николая Кузнецова". Влиятельные акционеры "Металлиста", объединенные вокруг директора инвестиционной компании "Перспектива плюс" Игоря Чекменева, у которых на руках оказалось более 40% акций предприятия и значительные пакеты акций в "Моторостроителе" и АО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова", начали открыто вести линию на смену менеджмента "Металлиста". И неоднократно публично заявляли, что добиваются смены состава директоров и отставки генерального директора "Металлиста" Владимира Китайкина. Не исключено поэтому, что его смерть стала следствием борьбы за передел собственности.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Ольга Соловьева

Технологический суверенитет нуждается в подготовке специалистов по суперкомпьютерам

0
1341
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
1725
Власти задумались над укреплением института присяжных

Власти задумались над укреплением института присяжных

Екатерина Трифонова

В адвокатуре предлагают обратить внимание на поведение обвинителей и судей, а не защитников

0
1030
В пятый раз – на новую пятилетку

В пятый раз – на новую пятилетку

Юрий Сигов

Президент Конго вновь остается во власти по примеру географических соседей

0
755