0
662
Газета События Интернет-версия

03.04.2003 00:00:00

Осторожно, двери закрываются!

Тэги: москва, метро, разбой


Московский метрополитен постепенно теряет репутацию самого быстрого и безопасного вида транспорта. Второй день подряд многие пассажиры метро попадают в западню на станции "Кузьминки". Во вторник в утренний час пик вестибюль станции наполнился гарью, после чего движение поездов остановилось. "В 9.30 произошло задымление по техническим причинам, неисправный состав был направлен в депо, что повлекло задержку движения на 15 минут", - такое объяснение происшедшего мы получили в пресс-службе метрополитена. В среду утром дыма на станции не было, но поезда как в сторону центра, так и в сторону области шли с интервалами около 15 минут. Из разговора с дежурным милиционером мы узнали, что на линии вышло из строя одновременно три семафора. Скопившийся на станции народ призывали "пользоваться наземным транспортом", на котором, впрочем, в центр города без пересадок не доберешься. Возвращать 7 рублей за вход в метро тем, кто покидал подземку, никто и не думал.

Но опоздать на работу по вине метрополитена - не самое страшное: в московском метро вас могут изувечить. Вот далеко не полная хроника происшествий. 27 марта на станции "Измайловский парк" в вагоне поезда избит 44-летний пассажир. 29 марта около 16 часов на станции "Тургеневская" неизвестные жестоко избили мужчину средних лет. В тот же день в 22.30 на перегоне между станциями "Новослободская" и "Краснопресненская" около двух десятков молодых людей стали крушить вагонные стекла, разряжать огнетушители. Физических травм пассажирам не было причинено.

По данным Интерфакса, за минувшие выходные в метро зафиксировано около 10 подобных случаев. В столичном УВД по охране метрополитена считают эту цифру сильно завышенной. Что вполне объяснимо: не все пострадавшие явились с заявлениями в милицию, следовательно, официальная милицейская хроника выглядит не столь устрашающе. Пока милиция не установила, кто устроил побоища в столичном метро в минувшую субботу. "В связи с хулиганской выходкой на перегоне между станциями "Новослободская" и "Краснопресненская" задержаны два молодых человека, - сообщила вчера корреспонденту "НГ" пресс-секретарь УВД по охране метрополитена Алевтина Белоусова. - Но говорить об их причастности рано, следствие продолжается".

Субботние события оцениваются по-разному. Многие отставные милиционеры склонны видеть в них начало разбойного разгула в столичном метро, которому суждено пережить то, что пережил не в самые лучшие времена нью-йоркский сабвей, где убивали, грабили и насиловали. Дескать, разбойный сброд почувствовал в московской подземке себя фактически неуязвимым. Дежурные милиционеры контролируют в основном турникетную зону, а вестибюли станций и сами поезда остаются за пределами их внимания.

В УВД по охране метрополитена подобный прогноз не разделяют. "Это просто стечение обстоятельств: был выходной день, народ в подпитии", - заявила "НГ" Алевтина Белоусова. Нам тоже хотелось бы успокоить читателя, однако подобные "стечения" случаются через каждые пять дней.

А пока охрана метрополитена, испытывающая, кстати, нехватку около 800 сотрудников, рекомендует пассажирам в случае возникновения инцидентов пользоваться кнопкой связи с машинистом. Еще для охраны поездов, как и прежде, будут использоваться "приданные силы" - солдаты срочной службы внутренних войск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
901
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
659
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
979
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
586