0
1507
Газета События Интернет-версия

28.04.2003 00:00:00

Льва расстреляли в храме

Тэги: сергиев посад, цирк, лев, трагедия, дресировщик


Пасхальные празднества в подмосковном Сергиевом Посаде вчера были омрачены гибелью 43-летнего уроженца Кировской области Григория Короткова - дрессировщика львов заезжего цирка-шапито "Московский передвижной зверинец # 2" ООО "Эдпарк". "В 10.15 во время кормления двоим львам удалось выскочить из клетки, - рассказал корреспонденту "НГ" дежурный по Управлению ГО и ЧС Сергиева Посада Валерий Орлов. - Служителю удалось вернуть одного хищника в клетку, но, к несчастью, и сам дрессировщик оказался в вольере, где зверь напал на человека". Произошло все это, по словам дежурного, недалеко от городского вокзала, на старом стадионе "Спартак", где остановились гастролеры. Опергруппа местной милиции срочно оцепила район происшествия. Милиционеры, чтобы выручить попавшего в беду Короткова, застрелили льва, находившегося в клетке. Но врачи "Скорой помощи", прибывшие по вызову, уже не смогли помочь пострадавшему.

По словам дежурного, льва, оставшегося на свободе, удалось загнать за ограду находящейся рядом церкви, а после - в само здание храма. "К счастью, службы в храме на этот момент не было и никто из прихожан не пострадал", - рассказал Валерий Орлов. Возбужденного зверя пришлось застрелить прямо в храме, так как "никаких ветеринарных средств на данный момент не оказалось" (по другим данным, льва застрелили на стадионе).

Переполох случился и в столице. Дело в том, что второй дрессировщик (кормили зверей двое, но один спасся бегством) сообщил о происшествии на "02" по мобильному телефону, и сигнал был принят дежурными по столице. Так как абонент не указал точного места ЧП, поднятых по тревоге сотрудников ОВД "Пресненский" направили в столичный зоопарк, но выяснилось, что здешние львы не бунтовали.

Подмосковная милиция и сотрудники прокуратуры изучают обстоятельства произошедшего в Сергиевом Посаде: проверяют регистрационные документы у передвижного цирка, выясняют происхождение животных, наличие у дрессировщиков соответствующих документов, подтверждающих их профессионализм. По предварительным данным, ЧП произошло по вине сотрудников цирка. В ГУВД Московской области уже заявили, что дрессировщики явились к гривастым артистам цирка уже "разговевшись", и это могло спровоцировать львов. Как утверждают специалисты, в подобном ЧП нет ничего удивительного. По их словам, многие передвижные цирки и зоопарки работают без лицензий и, экономя средства, содержат опасных животных в клетках, не отвечающих требованиям безопасности. Например, ровно год назад в подмосковном Одинцове сбежавший из передвижного цирка "Звезда" лев напал на 16-летнюю девушку, и трагедии не произошло только благодаря решительным действиям дрессировщиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономический рост в РФ остановился

Экономический рост в РФ остановился

Михаил Сергеев

Во второй половине года ожидается спад инвестиций

0
1467
Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Ольга Соловьева

Рыночная конкуренция выгоднее для потребителей, чем тарифное госрегулирование

0
1911
«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Правительство рассердилось на партию Миронова из-за инициативы о втором туре выборов по округам

0
1053
Лидеры фракций получат напутствие от президента

Лидеры фракций получат напутствие от президента

Иван Родин

Для первых заседаний парламентской сессии пока не набралось важных дел

0
841

Другие новости