0
963
Газета События Интернет-версия

02.06.2003 00:00:00

Фингал в кредит

Тэги: примабанк, калыгин, избиение


Скандал в благородном семействе: банкиры решают разногласия с помощью банального мордобоя. Случилось такое 29 мая в офисе КБ "Прима-банк". Председатель совета директоров этого учреждения Мухарбек Баркинхоев и председатель правления Пулат Усманов пригласили в кабинет Усманова сотрудника Московского главного территориального управления (ГТУ) ЦБ РФ Виктора Калыгина - якобы для "решения рабочих вопросов". Но вместо обсуждения набросились на центробанковца с кулаками, и тому пришлось спасаться бегством. В травмопункте, куда обратился Виктор Калыгин, зафиксировали повреждения средней тяжести, после чего он подал в милицию заявление с просьбой привлечь обидчиков к ответственности.

История становления российской банковской системы знавала многое: и заказные убийства, и всевозможные виды шантажа, и даже похищения людей. Но кулачных боев пока наблюдать не приходилось. В большинстве случаев причиной сведения счетов криминальными способами и средствами являлась ожесточенная конкуренция. В случае с Прима-банком причина схватки, насколько можно судить, иная.

Виктор Калыгин является членом временной администрации, которая введена приказом Центробанка в упомянутом КБ с 5 мая с.г. на основании п. 5 ст. 17 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (у ЦБ имеются основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций). В Банке России этот шаг объясняют необходимостью защиты интересов вкладчиков и кредиторов Прима-банка. Еще раньше правоохранительные органы возбудили уголовное дело против бывших руководителей банка по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Банк тем не менее продолжал агрессивную рекламу в СМИ по привлечению вкладов населения под невиданно высокие проценты. Руководителем временной администрации, которая введена сроком на 6 месяцев с ограничением полномочий коллегиального и единоличного органов управления Прима-банком, назначена Елена Демина - ведущий экономист отдела контроля за операциями кредитных организаций Московского ГТУ ЦБ РФ. В ее команду вошел также и Виктор Калыгин.

Судя по ситуации, Прима-банк стоит на грани закрытия. Во многом судьба финансово-кредитного учреждения будет определяться итогами работы временной администрации. Избиение Виктора Калыгина свидетельствует о том, что команда Елены Деминой, видимо, ведет дело не так, как хотелось бы потерявшему самостоятельность руководству КБ. И Баркинхоев с Усмановым, судя по всему, решили исправить ситуацию с помощью кулаков.

Это только усугубит и без того непростое положение Прима-банка. Не исключено, что теперь милицией будет возбуждено еще одно уголовное дело - по факту избиения, а также воспрепятствования исполнению обязанностей должностного лица. Московское ГТУ Банка России уже обратилось в правоохранительные органы с просьбой принять меры в отношении банкиров, уповающих на кулачное право. Что думают об этом сами руководители КБ "Прима-банк", узнать не удалось - все телефоны в их офисе молчали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Иван Родин

За три года воссоединенные с Россией территории внесли в Госдуму четыре законопроекта

0
1090
Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В соцопросах обнаружилась дискуссия о месте и роли "Новых людей"

0
1009
Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ ужесточил требования к тайне совещательной комнаты присяжных

0
1080
Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Михаил Сергеев

Самый подешевевший товар в стране – американский доллар

0
1191

Другие новости