0
648
Газета События Интернет-версия

24.06.2003 00:00:00

Чеченский след на дрезденском вокзале

Тэги: дрезден, вокзал, бомба, чечня


Редакция массовой немецкой газеты "Бильд" получила вчера по почте пакет, отправителем которого значится некий "Кавказский фронт освобождения Абу Ачикоба". Эта организация берет на себя ответственность за "чемоданную бомбу", обнаруженную 6 июня на 14-м пути главного железнодорожного вокзала в Дрездене.

Случайно обнаруженный заряд содержит 1,6 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте и металлическую начинку для увеличения осколочного поражения. Если бы произошел взрыв, это был бы первый такого рода теракт в Германии. Министр внутренних дел ФРГ Отто Шили распорядился усилить видеонаблюдение за вокзалами.

Следственные органы, изучающие послание "Кавказского фронта", не исключают, что замышлявшийся взрыв в Дрездене имеет чеченский след. "Это одна из изучаемых версий", - заявил представитель земельного уголовного ведомства Саксонии Лотар Хофнер. По его словам, расследование ведется, в частности, в сотрудничестве с Интерполом, поскольку конфликт на Кавказе породил в минувшие годы много мятежных групп, часть которых была занесена весной в американский список террористических организаций.

Надо заметить, что германские "эксперты по Кавказу" старательно отводят от чеченских боевиков подозрения в причастности к дрезденской истории. Однако, пишет газета "Вельт", имя Абу Ачикоба, похоже, имеет арабское происхождение, означая "отец" и "брат", а "среди исламски настроенных арабов давно уже популярно присоединяться к сепаратистским группам на Кавказе, особенно чеченским". В связи с этим газета напоминает об иорданце Хаттабе, который до своей гибели в результате операции российского спецназа в апреле 2002 года несколько лет был командиром чеченских отрядов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
770
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
900
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1137
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
867

Другие новости