0
615
Газета События Интернет-версия

03.07.2003 00:00:00

Сувенир для киллера

Тэги: нижний новгород, чечня, оружие, продажа, арест


Незаконный канал поставки оружия и боеприпасов из Чечни в Нижний Новгород пресекли сотрудники областного Управления ФСБ. При попытке сбыта партии пистолетов оперативники задержали с поличным троих нижегородцев, двое из которых являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов. "В интересах следствия мы не уточняем, в каких именно структурах служили подозреваемые, но можем утверждать, что они не имели никакого отношения к милиции", - заявили корреспонденту "НГ" в областном УФСБ. Из правоохранительных органов двоих уволили за пьянство, а третий сейчас проверяется на причастность к нижегородским криминальным группировкам".

Как утверждают контрразведчики, организатор преступной группы (фамилии задержанных не раскрываются) в 1996 году вернулся из командировки в Чечню, откуда привез в Нижний Новгород несколько стволов. Удачно продав смертоносный товар, он решил всерьез заняться "оружейным" бизнесом и взял в напарники одного из сослуживцев. Во время первой чеченской кампании приятели привозили оружие и боеприпасы из Чечни и продавали в родном городе.

Но наибольшую активность "бизнесмены-сослуживцы", к тому времени уже уволенные из правоохранительных органов, проявили в период второй чеченской кампании. Пользуясь старыми связями с военнослужащими и милиционерами, выезжавшими в командировки в Чечню, они организовали отлаженный канал поставок незаконно вывезенного с территории боевых действий оружия.

Как утверждают контрразведчики, в последнее время "чеченское" оружие и боеприпасы привозились в основном "под заказ" от нижегородских криминальных группировок. При обыске у задержанных изъято 8 боевых гранат Ф-1 и РГД, автомат АКСУ, 600 единиц боеприпасов, около 1 кг тротила, бикфордовы шнуры и электродетонаторы. "Впрочем, интересы криминалитета распространялись не только на так называемое легкое стрелковое оружие. У нас есть информация, что у задержанных был заказ и на гранатомет, но, видимо, реализовать его они не успели", - заявили корреспонденту "НГ" нижегородские контрразведчики.

Следственным отделом областного УФСБ в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт оружия). Однако, как отметили чекисты, в ближайшее время по этому делу могут последовать новые аресты: "Сейчас наша основная задача - установить преступное окружение группы. То есть, с одной стороны, тех военнослужащих, которые привозили им оружие из Чечни, а с другой - тех, кто покупал его". Следователям УФСБ, по всей видимости, предстоит проделать немалую работу: по данным ГУВД Нижегородской области, за две чеченские кампании в зоне боевых действий побывали в общей сложности около восьми тысяч жителей Нижегородской области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Екатерина Трифонова

У адвокатов, предоставляемых государством, крайне скупой работодатель

0
647
Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Российских силовиков пытаются вдохновить примером стран Центральной Азии

0
775
Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирком не пустил на выборы листовку КПРФ, созданную искусственным интеллектом в стиле «красный пин-ап»

0
702
Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Михаил Сергеев

Среднее время жизни малого предприятия в РФ – два с половиной года

0
680

Другие новости