0
983
Газета События Интернет-версия

11.08.2003 00:00:00

Пуля для командира

Тэги: трагедия, стрельба, алехин, командир


Трагедией завершились в минувшую пятницу стрельбы в одной из частей Ковровского гарнизона (Владимирская область). Рядовой Алексей Алехин застрелил лейтенанта Лаврухина и старшего лейтенанта Закирова, а также ранил сержанта.

По данным прокуратуры Московского военного округа, версия о том, что солдат таким образом расправился со своими командирами за нанесенные ему обиды, подтверждения не нашла. Причиной трагедии стали скорее всего семейные проблемы рядового Алехина - у него тяжело болеет мать, брат, больной СПИДом, осужден и отбывает срок. По словам самого солдата, эти обстоятельства настолько угнетали его, что он решил свести счеты с жизнью. Но боясь, что офицеры и сержант не позволят ему осуществить задуманное, сначала решил устранить командиров. Однако солдат не довел до конца свой страшный план.

Случаи, когда подчиненный стреляет в командира увы, не редкость. Представление о том, что солдат хватается за оружие исключительно из-за дедовщины, соответствует действительности лишь отчасти и больше касается отношений между солдатами разных сроков службы. Офицеру же пуля достается чаще всего из-за психологической неуравновешенности подчиненных.

Как отмечают военные, все чаще случаются убийства, связанные с пьянством в солдатской среде. В Каспийске четверо пьяных солдат отняли у офицера пистолет и застрелили его. Стрелявший приговорен к 17 годам заключения. В Чите два дезертира расстреляли офицера и генерала. Один приговорен к пожизненному заключению.

Но чаще всего причиной трагедий в армейской среде становится психологическая неуравновешенность некоторых молодых людей. Не так давно солдат-пограничник расстрелял командира заставы только за то, что офицер отчитал его за нерадивость. На суде убийца объяснил свое поведение "внезапной вспышкой ярости".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
577
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1528
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2046
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1432

Другие новости