0
1507
Газета События Интернет-версия

12.01.2004 00:00:00

Жизнь при пониженном давлении

Тэги: космос, цуп, мкс


На МКС продолжаются проблемы с обеспечением герметичности. Впервые снижение давления внутри станции было отмечено 22 декабря. По данным NASA, в минувшую среду приборы зафиксировали стабилизацию давления внутри станции, о чем сообщили и представители российского Центра управления полетами. Однако уже в четверг вновь было отмечено падение давления. По мнению экспертов, это позволяет сделать вывод, что показания приборов в среду были ошибочными.

В пятницу экипаж МКС провел несколько замеров, пытаясь определить причины продолжающегося снижения давления. В частности, были проверены герметичность системы очистки воздуха от углекислого газа. В настоящий момент давление внутри МКС приближается к 672 мм ртутного столба - критическому уровню для нормального функционирования аппаратуры. Однако не исключено, что речь идет лишь о сбоях в работе контрольной аппаратуры.

Александр Калери и Майкл Фоул прибыли на станцию в октябре 2003 года. Эта экспедиция должна продлиться до апреля. Пока непонятно, как скажутся проблемы с обеспечением герметичности на длительности экспедиции. Между тем представители российского ЦУПа заявляют, что ситуация находится под контролем и никакой опасности для жизни экипажа МКС нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Драма с камелиями в центре Сибири

Драма с камелиями в центре Сибири

Георгий Ковалевский

В Новосибирском оперном прошла премьера «Травиаты» Верди

0
319
Чтобы остаться у власти, президент Сербии уходит в отставку

Чтобы остаться у власти, президент Сербии уходит в отставку

Надежда Мельникова

Вучич намеревается руководить страной с должности премьер-министра

0
518
Узбекистан становится главным входом США в Центральную Азию

Узбекистан становится главным входом США в Центральную Азию

Виктория Панфилова

Вашингтон и Ташкент переводят партнерство в формат крупных инвестиций

0
621
Парк "Останкино" вернулся в "Великолепную эпоху"

Парк "Останкино" вернулся в "Великолепную эпоху"

Гости "Шереметев-феста" на ВДНХ погрузились в атмосферу начала XIX века

0
441