0
1433
Газета События Интернет-версия

12.01.2004 00:00:00

Жизнь при пониженном давлении

Тэги: космос, цуп, мкс


На МКС продолжаются проблемы с обеспечением герметичности. Впервые снижение давления внутри станции было отмечено 22 декабря. По данным NASA, в минувшую среду приборы зафиксировали стабилизацию давления внутри станции, о чем сообщили и представители российского Центра управления полетами. Однако уже в четверг вновь было отмечено падение давления. По мнению экспертов, это позволяет сделать вывод, что показания приборов в среду были ошибочными.

В пятницу экипаж МКС провел несколько замеров, пытаясь определить причины продолжающегося снижения давления. В частности, были проверены герметичность системы очистки воздуха от углекислого газа. В настоящий момент давление внутри МКС приближается к 672 мм ртутного столба - критическому уровню для нормального функционирования аппаратуры. Однако не исключено, что речь идет лишь о сбоях в работе контрольной аппаратуры.

Александр Калери и Майкл Фоул прибыли на станцию в октябре 2003 года. Эта экспедиция должна продлиться до апреля. Пока непонятно, как скажутся проблемы с обеспечением герметичности на длительности экспедиции. Между тем представители российского ЦУПа заявляют, что ситуация находится под контролем и никакой опасности для жизни экипажа МКС нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Ольга Соловьева

Компенсировать долги злостных неплательщиков предлагают из бюджета

0
209
"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Соперничество партий за рейтинги пробуждает интерес избирателей и страхует выборы от "черных лебедей"

0
306
Малозначительные преступления имеют значение

Малозначительные преступления имеют значение

Екатерина Трифонова

Верховный суд не рекомендует механическую квалификацию деяний

0
272
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане –  судьбу Арала

В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала

Виктория Панфилова

Центральная Азия стремится сохранить экосистему региона

0
260