0
511
Газета События Интернет-версия

21.05.2004 00:00:00

Трепашкина ждет еще один суд

Тэги: трепашкин, суд, шпионаж


Бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, приговоренного в среду Московским окружным военным судом за разглашение гостайны и хранение боеприпасов к 4 годам колонии-поселения, ждет новый судебный процесс – на сей раз в Дмитровском городском суде. «На 2 июня уже назначены предварительные слушания по делу», – сообщил корреспонденту «НГ» защитник Трепашкина адвокат Валерий Глушенков. 22 октября минувшего года в Дмитровском районе Подмосковья при досмотре машины бывшего чекиста милиционеры якобы обнаружили незарегистрированный пистолет, который, как утверждает Михаил Трепашкин, ему подбросили.

Валерий Глушенков характеризует это происшествие как «анекдотичное». По его словам, в протоколе, составленном при понятых и сотрудниках милиции, записано, что оружие было обнаружено под задним сиденьем машины. Но при проверке оказалось, что поместить сумочку, в которой находился пистолет, под сиденье невозможно – при этом сиденье никак не закрыть. После чего родилась версия, что оружие находилось в кармане на спинке переднего сиденья и выпало при ее откидывании. Вновь проверили – не выпадает. «Таким образом, перечеркнут основной документ, который послужил основанием для возбуждения уголовного дела», – считает Глушенков.

Пока же адвокат выполняет поручение своего доверителя – готовит кассационную жалобу на приговор Московского окружного военного суда в Военную коллегию Верховного суда РФ. По его словам, сам процесс наглядно подтвердил заказной характер этого дела. «Важнейшая деталь – суд отменил и исключил из обвинения статью 285 УК – злоупотребление служебным положением с тяжкими последствиями, – отметил защитник. – А ведь именно на основании этой статьи Трепашкина арестовывали. Если суд признал, что это обвинение необоснованное, значит, и арест его был незаконен».

Тем не менее суд счел доказанной вину Трепашкина в разглашении сведений, составляющих гостайну и незаконном хранении боеприпасов (при обыске у него на квартире нашли 26 патронов, 19 из них признаны боевыми). Защита намерена в кассационной жалобе оспорить эти эпизоды. По мнению адвоката Глушенкова, никаких документов, содержащих гостайну, как утверждало обвинение, Трепашкин никому не передавал. Все секретные дела перед увольнением из спецслужбы он сдал, что зафиксировано в специальных журналах ФСБ. «Что же касается его личного архива, то все хранящиеся в нем сведения относятся к периоду деятельности КГБ СССР и тоже не содержат секретов», – утверждает адвокат.

Защита Трепашкина также надеется на поддержку Европейского суда по правам человека. Суд принял жалобу, внес соответствующий меморандум в правительство России и признал бывшего чекиста узником совести. Но когда дело Трепашкина будет рассмотрено в Страсбурге по существу, пока неизвестно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономический рост в РФ остановился

Экономический рост в РФ остановился

Михаил Сергеев

Во второй половине года ожидается спад инвестиций

0
1080
Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Ольга Соловьева

Рыночная конкуренция выгоднее для потребителей, чем тарифное госрегулирование

0
1417
«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Правительство рассердилось на партию Миронова из-за инициативы о втором туре выборов по округам

0
801
Лидеры фракций получат напутствие от президента

Лидеры фракций получат напутствие от президента

Иван Родин

Для первых заседаний парламентской сессии пока не набралось важных дел

0
628

Другие новости