0
812
Газета События Интернет-версия

22.06.2004 00:00:00

Вместо морской пехоты – спасатели

Тэги: калининград, учения, мчс


калининград, учения, мчс Помощь терпящим бедствие пришла в соответствии с планом учений.
Фото автора

Сегодня в Калининградской области начнутся международные учения спасателей «Калининград-2004». Они пройдут в акватории Балтийского моря и на берегу. Для этого Балтийский флот предоставил спасателям военный полигон «Хмелевка», где обычно производит высадку на берег с десантных кораблей морская пехота флота. Для демонстрации тушения пожара на военный аэродром в Чкаловске под Калининградом уже прибыл самолет-амфибия Бе-200.

В мероприятии принимают участие около 1000 спасателей из России и 22 стран мира. Как сообщил корреспонденту «НГ» заместитель начальника информационно-аналитического управления МЧС России Виктор Бельцов, ход учений будут освещать 110 российских и зарубежных журналистов.

В течение трех дней тут будет отрабатываться ликвидация чрезвычайной ситуации, вызванной пожаром на нефтяной платформе «Вышка-1» месторождения Ц-8 на Балтийском море в результате действий международных террористов. По легенде учений, этот теракт привел к большому количеству пострадавших и угрозе экологической катастрофы в регионе. Надо заметить, что в учениях примут участие спасательные формирования Польши и Литвы, в том числе и подразделения, которые специализируются в сборе нефтепродуктов, загрязняющих окружающую среду. Это тем более актуально, что Польша и Литва длительное время выступали против добычи нефти на Балтийском шельфе компанией «ЛУКОЙЛ», которой и принадлежит месторождение Ц-8.

Руководит учениями замглавы МЧС генерал-полковник Геннадий Короткин, а его заместителем назначен директор Департамента чрезвычайного гражданского планирования НАТО Карстен Фаусбол.

Гидроплан Бе-200 – гордость МЧС РФ.

Практическая часть учений пройдет на полигоне «Хмелевка», где будут отрабатываться совместные действия со спасателями Литвы и Польши, а также продемонстрированы новейшие технологии поиска и эвакуации пострадавших в тушении пожаров с воздуха и моря, ликвидация разлива нефти, защита и очистка береговой полосы от нефтепродуктов. Нефтяные пятна на воде будут обрабатываться с вертолета Ми-8, а терпящих на воде бедствие эвакуируют с помощью самолета Бе-200.

Уникальная летающая амфибия уже провела в минувшую субботу тренировочную посадку на воду в акватории полигона «Хмелевка». Единственным журналистом, принявшим участие в генеральной репетиции предстоящих учений, оказался корреспондент «НГ». На борту Бе-200 он поднялся в небо над Балтикой, облетел «горящую» нефтяную платформу и приводнился на море.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

0
624
Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
589
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
2016
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
1765

Другие новости