0
9036
Газета События Интернет-версия

27.07.2004 00:00:00

«Лучше оправдать десять виновных»

Тэги: юкос, ходорковский, суд, обвинения


юкос, ходорковский, суд, обвинения На выражение своей позиции пикетчикам дали только полчаса.
Фото Reuters

Вчера в Мещанском суде Москвы на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева продолжалось исследование доказательств стороны обвинения. Прокурор Дмитрий Шохин начал оглашать доказательства по одному из эпизодов, инкриминируемых экс-главе ЮКОСа. А именно – незаконному, по версии следствия, приобретению акций АО «НИУИФ» подконтрольным Михаилу Ходорковскому АОЗТ «Уоллтон».

Перед началом заседания напротив здания Мещанского суда активисты группы «Совесть» провели пикет в поддержку Михаила Ходорковского. Молодые люди держали плакаты с портретами экс-главы ЮКОСа и плакатами, на которых были написаны изречения известных людей. В частности, один из плакатов гласил: «Лучше оправдать 10 виновных, чем осудить одного невиновного. Екатерина II». Однако пикет был недолгим. Спустя полчаса тротуар напротив Мещанского суда был пуст. Сотрудники милиции, охраняющие здание суда, попросили участников акции разойтись, мотивируя это тем, что пикет не санкционирован.

Слушания начались с того, что суд отклонил ходатайство дирекции информационной программы «Вести» о возможности вести съемку в зале заседаний. После чего суд продолжил исследование доказательств обвинения. Дмитрий Шохин огласил документы, касающиеся банка МЕНАТЕП, – его устав, годовые отчеты и пр. Затем прокурор перешел к эпизоду с приватизацией АО «НИУИФ». В 1995 году АОЗТ «Уоллтон», которое, как утверждает следствие, было подконтрольно Михаилу Ходорковскому, приобрело на инвестиционном конкурсе принадлежавшие государству 44% акций АО «НИУИФ», созданного на базе НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам им. Я.В. Самойлова. Как считает следствие, АОЗТ «Уоллтон» не выполнило обязательства по инвестированию в НИУИФ 114 млрд. 922 млн. рублей. По версии обвинения, компания АОЗТ «Уоллтон» и другие принимавшие участие в данной сделке компании изначально не собирались выполнять условия инвестиционного конкурса. А главной целью «группы Ходорковского», по версии следствия, было завладеть правом распоряжаться принадлежащим «НИУИФ» комплексом зданий на Ленинском проспекте.

По версии стороны обвинения, все компании, фигурирующие в эпизоде с приобретением и дальнейшей перепродажей акций НИУИФ, были подставными и подконтрольными Ходорковскому и Лебедеву, так как их руководители были сотрудниками банка МЕНАТЕП и ТОО СП «РТТ» (эта компания была образованна МЕНАТЕПом в начале 90-х годов. – «НГ»). В подтверждение своих слов прокурор огласил в суде учредительные документы ряда подставных, по версии следствия, компаний, образованных МЕНАТЕПом и РТТ. На что Михаил Ходорковский заявил, что никогда не подписывал этих документов, и подписи на них ему не принадлежат. По словам экс-главы ЮКОСа, в процессе следствия эти документы ему не предъявлялись, впервые он увидел их только на стадии ознакомления с делом и тогда же обратил внимание на подписи. Замечания Ходорковского были внесены в протокол судебного заседания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
861
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1167
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1082
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
941