0
1714
Газета События Интернет-версия

26.11.2004 00:00:00

Ярославскому депутату прострелили ноги

Тэги: ярославль, замораев, нападение, депутат


Депутат Государственной Думы Ярославской области Сергей Замораев 24 ноября подвергся нападению четырех преступников, которые прострелили ему обе ноги. Это произошло вечером, когда депутат ехал домой в деревню Коргиш Ярославского района. На дороге неизвестные остановили «Volkswagen-Touareg» Сергея Замораева, выбросили его из салона и выстрелами из пистолета Макарова ранили его в обе ноги. Сев в машину, преступники скрылись в неизвестном направлении.

Раненый Сергей Замораев пополз к деревне, на дороге к которой его и нашли местные жители. В бессознательном состоянии депутата вечером 24 ноября доставили в больницу скорой помощи им. Соловьева. «У него были прострелены обе ноги в районе бедра: на левой ноге – перелом кости, на правой – повреждение мягких тканей. Замораев потерял около двух литров крови. Ему сделали операцию и обработку ран, наложили аппарат внешней фиксации на сломанное бедро. Сейчас он находится в отделении реанимации, отдыхает и спит», – сообщил корреспонденту «НГ» начмед больницы Владимир Баунов.

Сейчас ведется расследование этого уголовного дела, нападавшие на депутата находятся в розыске. На место преступления выезжала следственно-оперативная группа УВД Ярославской области и Ярославского РОВД во главе с начальником УВД Вячеславом Петуховым. Источники в правоохранительных органах не исключают, что нападавших привлек автомобиль «Volkswagen-Touareg» 2004 года выпуска, который стоит более 60 тыс. долл.

Вместе с тем не исключено, что нападение на Замораева могло быть связано с его депутатской деятельностью, а именно с его последней инициативой. Примечательно, что накануне нападения, 23 ноября, Сергей Замораев выступил с инициативой о легализации проституции. На заседании Думы он сообщил, что собирается внести такой законопроект на рассмотрение депутатов в 2005 году. «Если мы зарегистрируем проституток как частных предпринимателей или как сотрудников ООО и ЗАО, то они будут платить все налоги. Дополнительных доходов хватит на увеличение детских пособий. Одни мамы смогут накормить других мам с детьми. Грамотный подход к проституции мог бы пополнить областной бюджет минимум на 10 процентов, что составляет почти 700 миллионов рублей», – заявлял на заседании Думы Сергей Замораев.

Если предположить, что проституция станет легальным бизнесом, организованная преступность и коррумпированные чиновники потеряют изрядную часть своих доходов. Еще в 2002 году члены фракции «Союз правых сил» в Госдуме предлагали в законодательном порядке решить проблему проституции. Руководитель фракции СПС Александр Баранников тогда заявил, что «этот бизнес следует поставить в разумные, легальные рамки. Ужесточение уголовной ответственности в данном случае вопрос не снимает. Необходимо вывести такого рода услуги из криминальной сферы». Соавтор законопроекта Андрей Вульф также полагает, что, только легализовав проституцию, можно будет эффективно бороться с криминалом и коррупцией, которые ее окружают. Баранников также заявил, что «громче всех против подобного закона будут выступать так называемые защитники морали, на самом деле выражающие интересы криминальных дельцов, – ведь именно их огромные доходы окажутся под угрозой».

Не исключено, что именно эта угроза и могла стать причиной нападения на депутата. Ежегодные потери в 700 млн. руб. (свыше 24 млн. долл.) – серьезный аргумент в пользу попытки устранения автора инициативы, опасной для коррумпированных покровителей секс-бизнеса.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1063
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1596
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1376
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1250