0
801
Газета События Интернет-версия

17.08.2005 00:00:00

Ушел патриарх российского баскетбола

Тэги: гомельский, смерть, похороны


Российский спорт понес невосполнимую утрату. На 78-м году жизни во вторник в Москве скончался президент баскетбольного клуба ЦСКА Александр Яковлевич Гомельский – человек-легенда, недавно признанный лучшим российским тренером ХХ века.

Гомельский умер, как сообщается на официальном сайте клуба, «после тяжелой продолжительной болезни». С лимфомой, опасным онкологическим заболеванием, Гомельский боролся с 1998 года. Во многих своих интервью он не скрывал, что серьезно болен, но надеялся победить недуг. Еще совсем недавно все были уверены, что болезнь капитулировала. Однако в прошлом году специалисты зафиксировали в состоянии Александра Гомельского резкое ухудшение. Когда, по словам отечественных врачей, Гомельскому оставалось жить всего несколько дней, он был срочно перевезен в США, где прошел интенсивный курс лечения в одной из клиник Хьюстона, специализирующейся на лечении рака. Лечение, как оказалось, продлило его жизнь лишь на несколько месяцев.

Вся жизнь Александра Гомельского – это баскетбол, и не случайно ученики и коллеги называли его Папой. Имя Гомельского связано практически со всеми крупными успехами наших баскетболистов последних пятидесяти лет. Заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физической культуры, судья международной категории. Он судил матчи баскетбольного турнира Олимпиады-1956. Двенадцать раз приводил команду ЦСКА к званию чемпиона СССР, четырежды выигрывал Кубок европейских чемпионов. Под его руководством сборная СССР выиграла Олимпиаду 1988 года в Сеуле. Еще были две золотые медали на чемпионатах мира и шесть на чемпионатах Европы. В 1997 году Гомельский стал президентом БК ЦСКА, сумев превратить этот клуб в один из сильнейших в Европе.

За выдающиеся заслуги в 1998 году Александр Яковлевич был удостоен Олимпийского ордена Славы, который ему вручил тогдашний президент МОК Хуан Антонио Самаранч. Кроме того, он стал одним из первых европейцев, имя которого представлено в Музее баскетбольной славы всех звезд – самом престижном баскетбольном музее мира, расположенном в американском Спрингфилде, штат Массачусетс.

По информации БК ЦСКА, Александр Гомельский будет похоронен 18 августа на Ваганьковском кладбище в Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
698
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
535
Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

0
489
В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Отмена местного самоуправления остается фундаментом муниципальных реформ

0
1006

Другие новости