0
1018
Газета События Интернет-версия

07.08.2006 00:00:00

В деле Эрмитажа появились подозреваемые

Тэги: завадский, эрмитаж, чайка


Сегодня в Петербурге суд должен вынести решение о мере пресечения двоим задержанным по делу о краже из Эрмитажа, взятому на контроль генпрокурором Юрием Чайкой. Один из задержанных в ночь на субботу по подозрению в причастности к пропаже 221 экспоната, как передают информагентства со ссылкой на источники в ГУВД Петербурга, – 54-летний Николай Завадский, муж покойной хранительницы кладовой Русского отдела музея Ларисы Завадской, преподаватель истории в Университете физкультуры им. Лесгафта.

Сегодня же глава Роскультуры Михаил Швыдкой и руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков огласят результаты проверки, проведенной ведомствами после ЧП в Эрмитаже. А эксперты музея и специалисты Росохранкультуры должны в ближайшие дни вынести окончательное заключение о подлинности двух уже найденных экспонатов. В четверг, 3 августа, в мусорном баке неподалеку от антикварного отдела ГУВД Петербурга была обнаружена икона «Собор всех святых» (серебряная рама иконы конца XIX века украшена изумрудами, сапфирами и бирюзой). На следующий день в Росохранкультуру принесли серебряно-золоченый потир (церковную чашу), изготовленный в середине XIX века. Московский антиквар, в магазине которого был выставлен этот предмет, отказался от прав на вещь, узнав о ее принадлежности к эрмитажной коллекции. Сотрудники Росохранкультуры заявляют «о большой вероятности» того, что потир и икона – из Эрмитажа, но окончательные выводы будут сделаны после проведения искусствоведческой и ювелирной экспертиз.

Пока представители правоохранительных органов Петербурга и Москвы не берутся утверждать о раскрытии кражи. Но, как передают питерские информагентства со ссылкой на источники в ГУВД города, задержание подозреваемых может стать «ниточкой» для обнаружения как минимум трети пропавших экспонатов. Поводом для задержания Николая Завадского стали найденные у него залоговые квитанции из ломбардов. Второй задержанный, как полагает следствие, – курьер между Петербургом и Москвой, куда отправлялась часть вещей. Кроме того, по неофициальным сведениям, был допрошен 25-летний сын Завадского, тоже Николай, некоторое время назад работавший в Эрмитаже. Подтвердить эти данные вчера не удалось: по домашнему телефону Завадских корреспонденту «НГ» ответила не пожелавшая назваться молодая женщина. Она отказалась позвать к телефону Николая Завадского, добавив при этом, что она «уже устала от журналистов».

В надежде на возвращение памятников искусства в коллекцию музея дирекция Эрмитажа обнародовала полный список похищенного. В перечне помимо «эмалей», о которых шла речь в официальном пресс-релизе Эрмитажа, разосланном 31 июля (в день, когда стало известно о пропаже), – посуда, церковная утварь и золотые и серебряные ювелирные изделия с драгоценными камнями. Как оказалось, в числе похищенного – изделия работы Фаберже: настольные часы и ручное зеркало.

Половина «эрмитажного списка» – иконы XVII–XIX веков, в том числе лик Богоматери с надписью о подношении его графу Шереметеву, икона Казанской Богоматери с гравировкой о подношении графине Шуваловой, а также икона Грузинской Божьей матери с ризой, шитой кафимским жемчугом и автографами фрейлин императрицы Марии Федоровны. Пропавшая церковная утварь – серебряно-золоченые потиры, кресты-мощехранительницы, ковши и лампады. Помимо этого в списке серебряная посуда, а также ювелирные украшения – перстни с бриллиантами, изумрудами и сапфирами, броши, портсигары, сигаретницы и пудреницы самых известных мастерских.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
971
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
1071
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
344
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
1408

Другие новости