0
740
Газета События Интернет-версия

05.09.2006 00:00:00

Террористы не дают покоя туристам

Тэги: турция, курорты, теракты, курды


Два человека погибли, еще шестнадцать получили ранения в результате очередного теракта – седьмого за последнюю неделю, – совершенного в Турции в минувшее воскресенье. Террористической атаке на этот раз подвергся город Катак, расположенный в провинции Ван на юго-востоке страны рядом с иранской границей. Хотя этот взрыв прогремел вдалеке от известных турецких курортных центров и никто из российских граждан не пострадал, в Российском союзе туриндустрии не исключают, что произошедшее в ближайшее время негативным образом скажется на объеме туристического потока в Турцию.

«Август и сентябрь для наших турфирм всегда были очень прибыльными месяцами, – рассказала корреспонденту «НГ» представитель пресс-службы РСТ Светлана Ставцева. – Однако периодические взрывы на турецких курортах этим летом уже привели к падению спроса на турецкое направление». По ее словам, особенно заметное падение спроса (около 5%) произошло после последнего теракта в Анталье, в результате которого пострадали двое российских туристов.

Взрыв в Катаке произошел поздно вечером 3 сентября. Сработала радиоуправляемая бомба, заложенная в мусорном контейнере рядом с уличным кафе. Прохожие (по вечерам в этом месте особенно многолюдно) обратили внимание на подозрительный пакет в мусорном баке и вызвали полицию. Однако, когда полицейские приблизились к свертку, произошел взрыв. Два жандарма погибли на месте, еще 16 человек получили ранения. Большинство пострадавших – посетители кафе и случайные прохожие. Все они – граждане Турции.

Ни одна из экстремистских организаций пока не взяла на себя ответственность за теракт, но представители полиции заявляют, что скорее всего взрыв организовали боевики из экстремистской курдской группировки «Соколы свободного Курдистана». Противостояние между ее участниками и военнослужащими турецкой армии продолжается более 20 лет – с 1984 года. За это время жертвами конфликта стали более 37 тыс. человек.

Последние теракты, за которые «соколы» брали на себя ответственность, – взрывы на курортах Мармарис и Анталья, а также в Стамбуле 28 августа, в результате которых четыре человека погибли и более 50 получили ранения. Среди пострадавших оказались двое граждан России, а также около двух десятков туристов из Великобритании, Германии, Голландии, Ирана, Израиля и Иордании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
583
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
1478
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
2003
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
1516

Другие новости