0
581
Газета События Интернет-версия

26.09.2006 00:00:00

Пожар в свете взрыва

Тэги: черкизовский, поджог


Не успели правоохранительные органы столицы завершить расследование уголовного дела о взрыве на Черкизовском рынке, как возбуждено новое – теперь уже по факту очередного пожара, случившегося там же в минувшее воскресенье. «Следственный отдел при ОВД района Измайлово возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), – сообщила корреспонденту «НГ» официальный представитель Мосгорпрокуратуры Светлана Петренко, подчеркнув при этом, что подобного рода ЧП находятся в милицейской подследственности. – Тем не менее на место происшествия выезжали и наши сотрудники, причины возгорания пока устанавливаются».

В торговом комплексе «Чайка» заполыхало около 18 часов в воскресенье. Огонь охватил оба этажа здания площадью около 500 кв. м. Без малого пять часов понадобилось пожарным для того, чтобы полностью ликвидировать возгорание. Их работу сильно осложняли местные торговцы, которые пытались спасти хотя бы какую-то часть товара. К счастью, на этот раз жертв не было. По данным Центра экстренной медицинской помощи, за помощью к врачам обратились два человека с признаками отравления продуктами горения и с ожогами. Здание выгорело почти полностью.

Не является ли воскресный пожар «продолжением дела» тех, кто устроил 21 августа с.г. взрыв на этом же рынке? Сотрудник ОВД «Измайлово», пожелавший остаться неназванным, заметил: «Несмотря на то что подозреваемые в организации взрыва находятся под стражей, версия поджога не исключается – его могли совершить находящиеся на свободе сотоварищи». Напомним, что сейчас под следствием о взрыве на Черкизовском рынке, в результате которого погибли 12 и пострадали более 50 человек, находятся четверо молодых людей. Сообщалось, что московские студенты Илья Тихомиров и Олег Костырев дали признательные показания о том, что занесли в кафе пакет с самодельным взрывным устройством, а их знакомый Валерий Жуковцов должен был обеспечить их безопасный уход. Через две недели было предъявлено обвинение четвертому фигуранту – 25-летнему москвичу Николаю Королеву. По неофициальным данным, обвиняемые, которые вначале дали показания, что пошли на преступление, движимые чувством национальной вражды, теперь утверждают иное. Будто «под шумок» взрыва хотели кое-чем поживиться на рынке. Не исключено, что таким образом обвиняемые надеются обойтись более мягким наказанием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономический рост в РФ остановился

Экономический рост в РФ остановился

Михаил Сергеев

Во второй половине года ожидается спад инвестиций

0
880
Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Ольга Соловьева

Рыночная конкуренция выгоднее для потребителей, чем тарифное госрегулирование

0
1194
«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Правительство рассердилось на партию Миронова из-за инициативы о втором туре выборов по округам

0
677
Лидеры фракций получат напутствие от президента

Лидеры фракций получат напутствие от президента

Иван Родин

Для первых заседаний парламентской сессии пока не набралось важных дел

0
535

Другие новости