0
920
Газета События Интернет-версия

18.10.2006 00:00:00

Ольстерское чаепитие

Тэги: блэр, пэйсли, брэйди, ирландия


Беспрецедентное событие произошло 9 октября в Северной Ирландии. Непримиримый противник Католической Церкви Иэн Пэйсли, лидер Демократической юнионистской партии (ДЮП) и по совместительству глава Свободной Пресвитерианской Церкви Ольстера (СПЦО), пожал руку, выпил чаю и «конструктивно» побеседовал с примасом Ирландии архиепископом Армы Шоном Брэйди.

Британские СМИ окрестили встречу «знаковой прелюдией» к прошедшему 11–13 октября в шотландском Эдинбурге первому раунду переговоров между ДЮП и национал-республиканской (выступающей за присоединение Ольстера к Ирландии и состоящей преимущественно из католиков) партией «Шинн Фейн» о создании единого католико-протестантского правительства.

Встреча Пэйсли и Брэйди прошла за закрытыми дверями. Известно, что стороны не касались вопросов экуменизма, яростным критиком которого лидер ДЮП является еще со времен II Ватиканского Собора (1962–1965). Как сообщил журналистам Брэйди, речь шла преимущественно об общих позициях по вопросам биоэтики и политической стабилизации в Ольстере. Политический характер полуторачасовой встречи подтвердил и Пэйсли, рассчитывавший на то, что при посредничестве примаса ему удастся убедить «Шинн Фейн» признать полномочия полицейских служб Северной Ирландии (ПССИ).

В 1998 г. специальная комиссия (так называемая «комиссия Паттена») потребовала реформирования преимущественно протестантских Королевских полицейских сил Ольстера (КПСО) в связи с выявленными многочисленными фактами дискриминации на конфессиональной почве. Были сформированы ПССИ с предполагаемыми 50%-ными квотами для католиков и «некатоликов», однако на данный момент католики составляют лишь 20% от всех сотрудников полицейских служб (при 8,3% католиков в рядах КПСО). «Умеренные республиканцы» считают, что процесс идет нормально и торопить его ни к чему. Однако в «Шинн Фейн» заявляют, что не признают легитимность ПССИ, пока не будут полностью выполнены требования «комиссии Паттена».

Диалог между ДЮП и «Шинн Фейн», получивших большинство по итогам выборов в Ассамблею Северной Ирландии в 2003 г., тормозит не только «проблема ПССИ», но и «проблема Ирландской республиканской армии»: Пэйсли упорно не верит сообщениям о разоружении этой организации. В «Шинн Фейн» же считают, что Пэйсли тем самым «уходит от ответственности». Более того, по мнению депутата национал-республиканцев в британском Парламенте Конора Мерфи, встреча с примасом Брейди – это политическая уловка лидера ДЮП, «увиливающего» от прямого диалога с лидерами «Шинн Фейн», но «обсуждающего вопросы политики с иерархом Католической Церкви».

Нужно сказать, что встреча с примасом Брейди совершенно не означает смягчения отношения Иэна Пэйсли к Католической Церкви в целом. На официальном сайте лидера ДЮП (известного, в частности, тем, что в 1988 г. во время выступления Папы Римского Иоанна Павла II в Европарламенте он назвал Понтифика «антихристом») продолжается разгромная критика Ватикана, Папы Бенедикта XVI, иезуитов, «Opus Dei» и разоблачение «католического заговора».

Экс-лидер умеренной Юнионистской партии Ольстера лорд Дэвид Тримбл считает, что принадлежность Пэйсли к бескомпромиссной СПЦО вредит чисто политическим переговорам. «Если Пэйсли заключит договор с «Шинн Фейн», то уже через два часа у его дверей будет стоять делегация СПЦО, убеждая его отменить свое решение. И он так и поступит», – заявил Тримбл британской газете «The Observer».

В то же время на Даунинг-стрит постепенно теряют терпение: Ассамблея Северной Ирландии не функционирует уже три года, тогда как зарплата депутатам из государственной казны выплачивается исправно. Однако это прекратится, если до 24 ноября католико-протестантское правительство Ольстера не будет сформировано. Такие сроки установил для ольстерских политиков премьер-министр Великобритании Тони Блэр. И кому-то придется наступить на горло собственной песне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1190
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1148
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1005
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
705