0
975
Газета События Интернет-версия

31.10.2006 00:00:00

В бой с террором брошены интербригады

Тэги: теракт, радиоактивность, италия, мчс, шойгу


МЧС России и департамент гражданской защиты (ДГЗ) МВД Италии договорились о совместной подготовке спасателей. Об этом в прошлую пятницу в Риме заявили директор ДГЗ Гудио Бертолазо и глава МЧС Сергей Шойгу. Встреча двух руководителей чрезвычайных ведомств совпала с завершением международных учений под эгидой Совета Россия–НАТО – «Лацио-2006». На протяжении двух дней специалисты из 29 стран учились сообща ликвидировать последствия терактов с применением радиоактивных веществ. Учения показали, что российские и иностранные специалисты подготовлены хорошо, но совместная работа в условиях чрезвычайных ситуаций, по словам Сергея Шойгу, «требует, чтобы в реальной жизни наши отряды были полностью адаптированы к совместным действиям». Для этого интернациональные отряды спасателей будут проходить подготовку в экстремальных условиях на территории России и Италии.

Учения «Лацио-2006» состояли из командно-штабной и полевой частей и проходили на базе национального центра профессиональной подготовки пожарных в местечке Монтелибретти, что в сорока километрах на север от Рима. В итоге практические навыки спасателей оценили на «хорошо», а штабная работа подверглась критике. Представители НАТО говорили о плохой координации в действиях различных ведомств. Российская сторона отмечала недостатки на этапе планирования.

Ногинск, Калининград, Монтелибретти

На аэродроме в Раменском Ил-76 МЧС России, кроме спасателей и журналистов, взял на борт вертолет БО-105 и автобус мобильного робототехнического комплекса. Специалисты центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» привезли в Италию два робота: «MF-4», предназначенный для проведения разведки и разминирования, и «МРК-27», приспособленный к выполнению технологических операций в зоне химических и радиационных аварий.

По пути в Рим Ил-76 совершил посадку в Венгрии на военно-воздушной базе в Кичкимете. В самолет, где, казалось бы, не осталось свободного места, сумели загрузить еще один автобус с мобильной лабораторией. Как объяснили российские организаторы учений, это не просто любезность со стороны МЧС, а новая российско-венгерская инициатива. Как рассказал позже директор департамента международной деятельности МЧС Юрий Бражников, создание совместной группы – первый шаг на пути к интеграции европейских спасательных служб. Отвечая на вопрос корреспондента «НГ», почему выбор пал именно на Венгрию, Юрий Бражников объяснил, что, во-первых, специалисты обеих стран работают по схожим методикам. А во-вторых, по словам Бражникова, современные экспресс-лаборатории венгров хорошо дополнят наши роботизированные комплексы.

«Лацио-2006» – третьи по счету учения в формате Россия–НАТО. До этого в 2002 году учения проходили в Ногинске, а в 2004-м – в Калининграде. Тогда условные террористы нападали на нефтепроводы и нефтедобывающие платформы. Как рассказал «НГ» российский координатор учений, заместитель начальника управления войск и сил МЧС РФ генерал-майор Юрий Сушков, выбор легенды зависит от сегодняшних реалий той страны, которая принимает учения. «В России были актуальны проблемы террористической безопасности на объектах нефтедобывающей промышленности, а итальянцы решили отработать нападения с применением радиоактивных веществ», – пояснил Сушков.

Какой пульс у манекена

Первый удар (видимо, по традиции) террористы нанесли по нефтехранилищу. Мощный взрыв заложенной в автомобиле бомбы выбросил в небо огромный столб огня и дыма. Вслед за машинами вспыхнул резервуар для хранения нефтепродуктов. Итальянские брандмейстеры, как ни странно, появились не сразу, но с огнем справились быстро. К этому времени на земле уже корчились полтора десятка условно пострадавших. В зависимости от состояния пострадавшие были одеты в цветные комбинезоны: зеленые – для легко раненных, красные для пострадавших с ранениями средней тяжести и белые для тех, кто уже не стонал и не шевелился (в своеобразном юморе итальянцам не откажешь). Роль погибших выполняли манекены со сломанными ногами и разбитыми головами. Но даже у них итальянские спасатели исправно искали пульс.

«Пострадавшие» очень убедительно стонали и взывали о помощи. Врачи и спасатели оказывали им первую помощь и уносили с места трагедии. Все выглядело вполне обычно для такого рода учений, но только до тех пор, пока не обнаружилось радиоактивное заражение. Спасателей сменили люди в белых комбинезонах и респираторах. Поблизости мгновенно вырос городок с палатками, где пострадавших мыли дезактивирующим раствором и переодевали. Туда же подъехал и автобус «Лидера». Как только с газона убрали всех раненых, людей сменили роботы. Они быстро обнаружили источник радиации в виде металлической банки. Один из роботов захватил находку, но тут что-то случилось – механический спасатель забуксовал. Ему на помощь пришел второй робот. Он подставил свинцовый контейнер прямо под манипулятор с радиоактивной банкой и, как только та упала внутрь, завернул крышку.

Потом заминированный автомобиль взорвался возле жилого дома. Затем террористы заложили радиоактивные источники в школе и на корабле. Люди в белых комбинезонах с дозиметрами настолько вошли в роль, что хватали даже журналистов, случайно оказавшихся в «зоне заражения». Только после всех замеров представители прессы возвращались к выполнению своих непосредственных обязанностей. Позднее наши роботы искали емкость с радиоактивным материалом, спрятанную под сиденьем автомобиля, припаркованного таким образом, что двери практически не открывались. Террористы не поставили машину на передачу, поэтому робот просто оттащил ее в сторону. Но это упражнение заинтересовало только специалистов. Остальных сморили жара и накопившаяся усталость.

Держись, Му-Му!

Разумеется, по ходу учений возникали всякого рода сложности – например, организаторы отмечали недостаток переводчиков. Но, как заявил «НГ» пресс-атташе международного секретариата НАТО Эверт Сомер, «это не было большой проблемой, так как профессионалы быстро научились понимать друг друга и без слов». Вообще стоит отметить, что проблем с общением у участников учений не было ни на полигоне, ни на вечеринке в честь завершения первого дня учений. Барбекю на открытом воздухе прошло в чрезвычайно теплой атмосфере. Хозяева и гости непринужденно беседовали, сопровождая очередной стаканчик итальянского вина тостами за пожарных, спасателей и футбольный клуб «Лацио». После традиционного обмена футболками (итальянцев очень удивил девиз российских спасателей «Держись, Му-Му!») участники учений перешли к силовым упражнениям. Но и после десятка раундов армрестлинга определить победителя не удалось. Тогда итальянским коллегам предложили помериться силами с роботом. Встреча закончилась полной победой российской команды, правда, итальянцы утверждали, что просто боялись повредить дорогостоящее оборудование.

Пожалуй, единственная проблема возникла у наших вертолетчиков. Итальянцы почему-то никак не могли заправить машину горючим, и в первый день российский БО-105 над Монтелибретти не летал. По словам генерала Сушкова, виной всему бюрократия. Учения устраивало МВД, а российский самолет прилетел на авиабазу Минобороны. В результате бюрократы весь день выясняли, кто должен заправлять наш вертолет. Юрий Бражников тоже указал на недопустимость того, чтобы международные операции такого уровня тормозились из-за кабинетной неразберихи. Впрочем, по его словам, «учения для того и проводятся, чтобы все накладки оставались на полигонах».

Рим–Москва

 

«Грязную бомбу» спрятали в контейнер (на фото – офицер центра «Лидер») «Пострадавший» проходит проверку на степень облучения.
После взрыва заминированного автомобиля воспламенилось нефтехранилище.  Российские роботы изолируют источник радиоактивной опасности.
Фото автора


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1023
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1389
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости