0
657
Газета События Интернет-версия

20.02.2007 00:00:00

Статья для амбиций

Тэги: донской, шевченко, семенова, диплом


Архангельская областная прокуратура предъявила вчера обвинение мэру областного центра Александру Донскому, заявившему 30 октября минувшего года о намерении баллотироваться в президенты. Как сообщила «НГ» пресс-секретарь облпрокуратуры Юлия Шевченко, его обвиняют в совершении преступлений, подпадающих под ст. 327 УК РФ – подделка документов (ч. 1) и использование заведомо подложного документа (ч. 3). Речь идет о дипломе об окончании вуза, который был представлен в другое учебное заведение для получения второго высшего образования. Кроме того, в обвинении фигурирует ст. 289 УК РФ – незаконное предпринимательство. «Будучи мэром, Донской дал распоряжение о разрешении строительства торгового комплекса для ООО «Сезон» без проведения обязательной экспертизы, – заявила Шевченко. – К тому же он, нарушая закон, являлся учредителем этого общества».

В версии Донского все выглядит иначе. «Диплом, выданный мне Академией предпринимательства, легальный и проходит по всем реестрам, – сказал он корреспонденту «НГ». – Но его у меня выкрали из дома, а через некоторое время подкинули подделку». По мнению адвоката Евгения Семенова, прокуратура строит обвинения на фальшивке. «Настоящего же диплома ни прокурор, ни следователи, ни я сам в глаза не видели», – заявил «НГ» защитник.

По мнению адвоката, нет оснований и у обвинения в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Как утверждает защитник, став мэром, Донской сразу же продал свой бизнес, чтобы ни у кого не возникало никаких подозрений. «Хотя мог и оставить, передав кому-то в управление, закон такое разрешает», – сказал Евгений Семенов. Однако представитель прокуратуры Юлия Шевченко утверждает, что мэр продал ООО «Сезон» по требованию прокуратуры – «после того, как мы внесли ему соответствующее представление о нарушении закона».

Сам Александр Донской считает, что его уголовное преследование имеет политическую подоплеку, а непосредственная причина – его заявление о намерении выставить свою кандидатуру на президентских выборах. По его словам, от этого шага его пытались отговорить губернатор и лица более высокого ранга. «Я хочу попасть на прием к руководителю Генпрокуратуры либо к кому-то из его заместителей, чтобы объяснить ситуацию, – сказал корреспонденту «НГ» Александр Донской. – Но с меня взяли подписку о невыезде, и мне нужно просить, чтобы ее приостановили хотя бы на сутки». Кроме того, мэру вручили повестку, согласно которой он ежедневно в 9.30 должен являться в прокуратуру для ознакомления с материалами дела.

Ряд СМИ распространил недавно информацию, согласно которой уже неназванный источник в Генпрокуратуре РФ заявляет, что его ведомство не давало указаний инициировать «дело Донского». По словам источника, официальная позиция генпрокурора Юрия Чайки по подобным вопросам сводится к тому, чтобы его подчиненные ни в коем случае не втягивались в политические конфликты. Поэтому, если обвинения против архангельского мэра окажутся несостоятельными, генпрокурор может примерно наказать виновных. «Эти публикации мы не комментируем», – такой ответ пресс-секретаря генпрокурора Марины Гридневой передала вчера корреспонденту «НГ» ее секретарь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
1120
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
959
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
854
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
594

Другие новости