0
1071
Газета События Интернет-версия

21.09.2007 00:00:00

В СИЗО "Кресты" несовершеннолетние устроили пожар

Тэги: сизо, бунт


Тюремный бунт поднял вчера на ноги питерские правоохранительные органы. Несовершеннолетние заключенные устроили акцию неповиновения в знаменитом СИЗО «Кресты».

Во время прогулки 17 несовершеннолетних заключенных учинили бунт, выдвинув вполне конкретные требования: не досматривать посылки и передачи, не портить сигареты проколами и увеличить время прогулок на свежем воздухе. Ко всему прочему заключенные потребовали ослабить режим для преступных лидеров.

Отказавшись возвращаться в камеры, бунтари подожгли деревянную беседку, а после с крыши стали засыпать проезжающие по Арсенальной набережной автомобили булыжниками. Милиция приготовилась усмирить бунт силами ОМОНа и спецподразделений, но этого не потребовалось: заключенные прекратили забастовку и вернулись в камеры после переговоров с ответственными лицами. На место происшествия выезжали руководитель ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, а также заместитель прокурора Санкт-Петербурга по надзору за исполнением законов в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Петербургу Владимир Маленчук сообщил прессе, что беспорядки спровоцировали взрослые лидеры преступной среды. Выяснилось, что это два человека, которые также содержатся в «Крестах». Их имена источник «Интерфакса» не сообщил. В пресс-службе ГУВД по Петербургу и Ленобласти ситуацию не комментируют. «Это не наша епархия, такими делами занимается Управление Федеральной службы исполнения наказаний», ≈ отметили в пресс-службе ГУВД.

Зато источник НТВ , заключенный по имени Юрий, рассказал телекомпании, что в тюрьме творится беспредел: «Малолетки бунтуют, потому что новый хозяин нарушает наши права. Мы пишем жалобы, заявления ≈ никто не реагирует. Подросткам не дают никакой свободы передвижения, нет сигарет. Передачи служители изолятора рвут, родителям хамят. Одним словом, здесь царит полный беспредел». Предположительно причиной мятежа стала смена руководства этого знаменитого следственного изолятора. По заявлениям официальных лиц, инцидент исчерпан.

По материалам ИТАР-ТАСС, НТВ, радио "МАЯК", Росбалт 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Почему в Ферганской долине стало спокойнее

Почему в Ферганской долине стало спокойнее

Андрей Захватов

Пока решено только несколько серьезных проблем важного региона Центральной Азии

0
232
ОПЕК+ наращивает "бумажную" добычу

ОПЕК+ наращивает "бумажную" добычу

Ольга Соловьева

Россия сможет дополнительно увеличить производство черного золота в июле

0
273
Цены на бензин растут под ударами дронов и давлением тарифов

Цены на бензин растут под ударами дронов и давлением тарифов

Михаил Сергеев

Дефицит горючего в Крыму стал отражением системных проблем отечественного топливного рынка

0
360
Отмену гражданства России увязали с историческим контекстом 90-х

Отмену гражданства России увязали с историческим контекстом 90-х

Екатерина Трифонова

Верховный суд запретил наказывать за нарушение присяги тех, кто не давал государству обязательств

0
335