0
2920
Газета События Интернет-версия

15.01.2014 00:01:00

Пентагон разоружил священников

Лина Маякова

Об авторе: Лина Владимировна Маякова – журналист.

Тэги: сша, пентагон, капелланы, духовенство


Недавно комитет начальников штабов Вооруженных сил США подкорректировал свою инструкцию, которая называется «Объединенная публикация 1-05. Религиозные отношения в совместных операциях» (JP 1-05. Religious Affairs in Joint Operations). В ней определены роль и место военных капелланов.

В США имеются управления главных капелланов видов ВС, отделов главных капелланов командований, отделений капелланов в армиях, корпусах, дивизиях и бригадах. Низшим звеном этой армейской и флотской структуры являются капелланы частей и подразделений, их помощники. В Пентагоне функционирует Совет капелланов, который подчинен помощнику министра обороны по личному составу. В американской армии проходят службу около 5 тыс. военных священников, представляющих более 120 религиозных традиций.

В данной публикации капелланы определяются как главные советники командиров, руководящих объединенными боевыми действиями, по влиянию религии на военные операции.

Этот документ был разработан под руководством председателя Комитета начальников штабов (КНШ). В нем устанавливаются нормы и правила по управлению проведением совместных операций видов ВС и определяется порядок координации действий командиров разных степеней с другими федеральными органами, в той или иной мере причастными к боевым действиям, а также их взаимодействие с национальными командованиями при участии США в многонациональных конфликтах.

Как говорится в публикации, американские военные священники должны тесно сотрудничать в многоаспектном контексте религиозного быта военнослужащих Пентагона и обеспечивать свободу религиозных взглядов представителей разных вероучений.

Как священнослужители капелланы должны обеспечивать религиозные нужды военнослужащих и членов их семей, предоставлять им религиозную и житейскую заботу, а также в необходимых условиях объяснять командирам особенности и сложности других религий. Как участники боевых действий они обязаны всячески поддерживать своих коллег, членов их семей и гражданских служащих, разрешать все возникающие у них служебные и житейские трудности, религиозные конфликты, а также поддерживать их моральный дух на высоком уровне.

В соответствии с 24-й статьей «Женевской конвенции об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях» от 12 августа 1949 года, которую иногда называют «Женевской конвенцией I», военные священники должны исполнять свои религиозные функции без опасности для своей жизни. Уставы и наставления ВС США и армий других государств запрещают священнослужителям носить оружие и определяют служителей Бога как небоевые единицы. Личный состав военнослужащих срочной службы, помогающий капелланам исполнять религиозные обязанности, лишен иммунитета военной неприкосновенности и поэтому может подвергаться нападению со стороны противника.

Священнослужители дают командирам необходимые практические советы. При планировании и реализации операций командиры и их штабы внимательно рассматривают религиозный фактор на всех театрах военных действий и возможные последствия религиозной нетерпимости. Как специальный офицер штаба капеллан консультирует командиров и членов штаба по моральным и этическим аспектам принимаемых решений.

На основании скорректированной инструкции JP 1-05 все компоненты ВС США и других федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность Америки, внесут необходимые изменения в инструкции и наставления, регламентирующие отношения со священнослужителями. В настоящее время в видах ВС США существуют десятки подобных документов. В них еще более конкретно будут определены роль и место капелланов в проведении совместных операций войск Пентагона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
800
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1060
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
848
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости