0
3514
Газета События Печатная версия

14.05.2019 18:03:00

След джихадистов на Шри-Ланке привел к гастарбайтерам из Средней Азии

Убийства христиан Цейлона и теракт в питерском метро – дело одних и тех же сил

Тэги: иг, алькаида, теракты, трудовая миграция, шри ланка, юго восточная азия, киргизия, петербург, дальний восток, ближний восток


иг, аль-каида, теракты, трудовая миграция, шри- ланка, юго- восточная азия, киргизия, петербург, дальний восток, ближний восток Сегодня мобильные группы террористов атакуют Шри-Ланку, а завтра могут проявить себя в любом другом месте. Фото Reuters

В конце апреля в Петербурге, Приморье, Хакасии и Красноярском крае проходили задержания трудовых мигрантов из Средней Азии, подозреваемых в членстве в террористической организации и вербовке в террористы. Уже в ходе предварительного следствия всплыли интересные связи возможных террористов. По данным СМИ Приморского края, обезвреженная «гастарбайтерская» ячейка из Владивостока относится к запрещенной в России террористической группировке «Джамаат таухид валь джихад» (ДТД, в переводе «Община единобожия и джихада»). ДТД была создана в 1999 году эмиссаром Усамы бен Ладена в Иордании Абу Мусабом аз-Заркауи. Близкий родственник Заркауи Абу Джарах, ликвидированный в 2005 году в Дагестане, был эмиссаром запрещенной в России «Аль-Каиды» на Северном Кавказе. С начала нулевых годов по настоящий день Заркауи и его ДТД действуют в основном в Ираке и Сирии, примыкая то к «Аль-Каиде», то к запрещенному в России «Исламскому государству» (ИГ).

Возможно, Заркауи причастен и к терактам на Шри-Ланке. На острове существует почти «одноименная» с группировкой Заркауи салафитская группа «Община единобожия Шри-Ланки». В своем заявлении от 23 апреля глава «единобожников» Мухаммед Фасих выразил негодование тем, что организаторы терактов назвались National Towheed Jamaath (NTJ) и тем самым узурпировали имя умеренных салафитов. Главари NTJ Мухаммед Захран и Абдул Разик – индонезийцы по происхождению, раньше были последователями Фасиха, но в 2016 году ушли в джихадизм и порвали отношения с бывшим наставником. Напоминаем, NTJ взяла на себя ответственность за теракты до того, как это сделало ИГ.

Владивостокское информагентство Vladnews со ссылкой на ФСБ сообщает: задержанные в конце апреля во Владивостоке «таухидовцы» из Средней Азии и NTJ из Шри-Ланки – одна и та же структура. По данным Vladnews, в Приморье трудовые мигранты планировали нападения на местных бизнесменов, а затем выезд в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГ. У задержанных нашли агитационные материалы ИГ. Как сказал «НГР» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Константин Труевцев, ДТД Заркауи имеет отношение к «Аль-Каиде», которая с ИГ находится в напряженных отношениях: «Когда новорожденное ИГ вторглось в Сирию, преемник Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири обвинил его главаря Абу Бакра аль-Багдади в нарушении субординации и вторжении на «территорию» «Аль-Каиды». Разгром ИГ, по словам Труевцева, усилил позиции «Аль-Каиды». «После разгрома смысл существования ИГ теряется. «Аль-Каида», будучи сетевой группировкой, имеет отделения во многих странах с мусульманским большинством населения и способна встроить в свою орбиту террористов из любой точки мира. Включая работающих в России гастарбайтеров из Средней Азии».

Спецслужбы Киргизии изучили биографии всех своих граждан, которые отметились в России как террористы, сказал «НГР» бывший вице-президент и экс-премьер Киргизской Республики Феликс Кулов. «У нас они были под наблюдением спецслужб как приверженцы экстремистских толков ислама, как преступники-рецидивисты и т.д. Они уезжают в поисках лучшей жизни в Россию. Уже здесь, в Киргизии, наши экстремисты могут без труда наладить контакты с салафитами и джихадистами, которые им помогают освоиться в России. В Киргизии под наблюдением спецслужб находятся граждане России, которые завербовали в ИГ многих наших граждан. Для киргизского менталитета салафизм, как и любой религиозный фанатизм, нехарактерен. В конце 90-х и начале нулевых, когда узбекские исламисты предприняли несколько попыток свергнуть режим Ислама Каримова, Ташкент стал преследовать всех последователей нетрадиционных для Узбекистана течений ислама. В населенном узбеками Ошском районе Киргизии нашли приют бежавшие из Узбекистана исламисты, неплохо у нас обжились, успешно проповедовали среди ошских узбеков и других наших граждан. Когда в российских СМИ сообщают, что обезврежен террорист или другой опасный преступник – приезжий из Киргизии, то я бы посоветовал разбираться, из какого района нашей страны он приехал. Он может быть ошским узбеком, которого обработали узбекистанские джихадисты. Или же джихадистом, который обжился в том же Оше и обзавелся паспортом Киргизии». Кулов опроверг стереотип, что в террористы идут необразованные люди и социальные маргиналы. «Те киргизы, кого салафизм увел в террористические организации, – в своем массе образованные и амбициозные люди, которые не смогли самореализоваться в текущей социальной реальности. Вербовщики поиграли на их честолюбии. И наши сограждане сочли, что их способности и таланты смогли оценить только террористы».

«Я недавно проводил исследования по салафитам и джихадистам в Казахстане и Киргизии, – сказал «НГР» профессор Тюменского госуниверситета Александр Ярков. – Киргизская молодежь не может нормально трудоустроиться в России, хотя условия для граждан стран – членов ЕАЭС здесь куда более выгодные, чем для тех же украинцев. У приезжающих молодых киргизов сплошь дипломы юристов и экономистов, не подкрепленные знаниями и опытом работы. Востребованных в России рабочих специальностей у этих мигрантов нет. Они идут чернорабочими на стройки, грузчиками в магазины. Нереализованные амбиции, жизнь вдали от родины плюс замкнутость общин мигрантов из Средней Азии толкают этих чернорабочих с высшим образованием в джихадизм. Это касается не только приезжих из Средней Азии. Каких юристов и экономистов дают некоторые вузы Северного Кавказа? Вот и объединяются через социальные сети «неприкаянные», чтобы отомстить «успешным».

Говоря о связях мигрантов из Средней Азии с терактами в Шри-Ланке, Ярков напомнил, что, по данным ФСБ, в «Джамаат таухид валь джихад» состояли все 11 фигурантов дела о теракте в метро Петербурга в апреле 2017 года – выходцы из Киргизии (см. «НГР» от 19.04.17). «Их всех объединяет работа в ресторанах японской кухни. Фигурант Акрам Азимов – брат организатора терактов – окончил специальные курсы, по словам его родственников, хотел открывать суши-бар в Турции. Сырье для заведений японской кухни поступает в Москву и Питер через порт Владивосток, где недавно задержали адептов ДТД. Напомню, во Владивостоке трудовые мигранты вербуются на грязную работу на торговые и грузовые суда и во время рейса создают на борту «трюмные» или «корабельные» джамааты – по аналогии с тюремными. Есть ли между этими явлениями взаимосвязь, должны разбираться спецслужбы. «Трюмные» джамааты на судах тихоокеанских направлений демонстрируют: импульсы терроризма в нашу страну идут не только с Ближнего Востока или Афганистана, но и из Юго-Восточной Азии. Откуда в Австралии или Шри-Ланке появились ваххабиты? Из Индонезии». «Продленная для граждан Киргизии миграционная амнистия может нам доставить много головной боли, – продолжает эксперт. – России сейчас нужна не гастарбайтерская масса, а квалифицированные специалисты. Если к нам будут приезжать мастера своего дела, они не будут устраивать этнических гетто и тем самым попадаться в ловушки террористов». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Дарья Гармоненко

Иван Родин

К концу выборной кампании зазвучали идеи о дискриминации приезжих и ненастоящих граждан

0
1166
ФАС поручено изучить высокую разницу цен на независимых АЗС на Дальнем Востоке относительно станций ННК

ФАС поручено изучить высокую разницу цен на независимых АЗС на Дальнем Востоке относительно станций ННК

0
560
Администрации Трампа суд запретил депортировать детей мигрантов

Администрации Трампа суд запретил депортировать детей мигрантов

0
496
Миронов и Слуцкий спорят о законодательном первородстве

Миронов и Слуцкий спорят о законодательном первородстве

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия – За правду" и ЛДПР увидели друг в друге электоральных конкурентов

0
1302

Другие новости