0
4694
Газета Вера и общество Интернет-версия

16.12.2021 15:33:00

Президент России не собирается звонить папе Римскому

В Москве опасаются приезда понтифика

Тэги: общество, церковь, религия, власть, путин, папа римский, католики, политика, рпц, папа франциск, римская церковь, патриарх кирилл


общество, церковь, религия, власть, путин, папа римский, католики, политика, рпц, папа франциск, римская церковь, патриарх кирилл Фото сайта kremlin.ru

В Кремле опровергли планы Владимира Путина поговорить по телефону с папой Римским Франциском. «Могу сказать, что сегодня такого разговора не планируется», - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос итальянских журналистов.

Кремлевское заявление появилось накануне юбилея главы Римской церкви. 17 декабря Франциск отметит 85-летие. На прошлый юбилей в 2016 году, когда папе Бергольо исполнилось 80 лет, Владимир Путин не только позвонил, но и отправил понтифику поздравительную телеграмму, в которой подчеркнул роль религиозного деятеля в укреплении отношений России и Ватикана. Последняя встреча лидеров католического мира и России состоялась летом 2019 года. Намерен ли Владимир Путин поздравить понтифика в этот раз, пока остается загадкой.

Возможно, свою роль в кажущемся охлаждении отношений между главами двух государств сыграл Московский патриархат. 11 декабря глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Иларион (Алфеев) в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что речи об объединении двух церквей – католической и православной - быть не может. «Разделения существуют очень долго, противоречий накопилось много – по сути, две церкви живут самостоятельной жизнью уже почти десять веков. Есть различия в понимании основополагающих христианских догматов, в вопросе почитания святых», - заметил Алфеев.

За несколько дней до этого понтифик выразил горячее желание посетить Россию. «Я всегда готов отправиться в Москву. Не нужно никаких протоколов для диалога с православными братьями», – заявил папа Бергольо 6 декабря по завершении визита в Грецию и Кипр. В ходе своей последней апостольской поездки он также извинился перед православными верующими «за совершавшиеся в истории ошибки католиков». «Это далеко не первое извинение в адрес православных со стороны римских понтификов. Такие слова произносили и его предшественники, они прямо говорили о многочисленных ошибках, допущенных католиками в отношении православных», - заметил митрополит Иларион. В числе ошибок он назвал «применявшееся временами по отношению к православным насилие», а также «создание унии, которая до сих пор служит разделяющим фактором для верующих». «По сути, католики пытались разными способами, всеми правдами и неправдами обратить православных в католичество. И одним из способов для этого была уния, когда православным позволялось сохранить свой литургический обряд, но при этом они должны были примкнуть католической церкви и полностью принять католическое вероучение, включая учение о вселенской юрисдикции папы Римского», – заключил православный иерарх.

При этом во время Гаванской встречи патриарха Кирилла и папы Франциска, которая прошла в 2016 году, в подписанной главами обеих церквей декларации, помимо осуждения унии, есть и следующий пункт: «Осознавая многочисленные препятствия, которые предстоит преодолеть, мы надеемся, что наша встреча внесет вклад в дело достижения того богозаповеданного единства, о котором молился Христос. Пусть наша встреча вдохновит христиан всего мира с новой ревностью призывать Господа, молясь о полном единстве всех Его учеников».

В Москве об этой декларации вроде бы предпочитают забыть. А когда понтифик в начале декабря заявил об уже чуть ли не подготовленной новой встрече с патриархом Кириллом, в ОВЦС выразили удивление. «В 20-х числах декабря запланирована моя встреча с папой Римским Франциском. Я предполагаю поздравить его от имени патриарха Кирилла с 85-летием, а также обсудить с ним широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений между нашими церквами. В числе этих вопросов – возможная в дальнейшем встреча папы Франциска с патриархом Кириллом. Ни место, ни дата этой встречи пока не определены», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном церковном сайте от имени Алфеева.

Теперь новой преградой для встречи может стать назначение 15 декабря бывшего главы департамента по делам религий и национальностей Минкульта Украины Андрея Юраша на пост посла Украины в Ватикане. Юраш - один из главных лоббистов интересов Православной церкви Украины (ПЦУ). 11 ноября 2021 года руководитель ПЦУ митрополит Епифаний (Думенко) наградил Юраша и его команду за помощь в получении томоса об автокефалии новой православной организации. В Московском патриархате не только не признают ПЦУ в качестве канонической структуры, но и рвут евхаристическое общение со всеми, кто это делает. Так, с момента образования ПЦУ в 2018 году, из диптиха РПЦ пропали четыре православных церкви: Константинопольский патриархат, который был инициатором создания ПЦУ, а также Александрийская, Кипрская и Элладская церкви за то, что их предстоятели стали упоминать во время литургии имя Думенко.

13 декабря папа Франциск во время воскресной проповеди совершил молитву о «возлюбленной Украине», о ее церквах, религиозных общинах и народе. А еще 2 декабря глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук обмолвился, что понтифик в ближайшее время может нанести визит в Киев. Несмотря на то, что поездка еще не подтверждена Святым престолом, уже сегодня она может вызывать раздражение в Московском патриархате. К слову, Андрей Юраш долгое время подвизался в Католическом университете Львова, и до 2014 года в основном занимался проблемами украинских грекокатоликов.
Территорию Украины в РПЦ считают своей канонической юрисдикцией, а потому выступают резко против визитов как главы католиков, так и «главного раскольника православного мира» патриарха Константинопольского (Вселенского) Варфоломея. Решится ли понтифик портить отношения с Москвой ради многомиллионной украинской паствы, покажет время. Заметим лишь, что первый и последний раз Украину посещал лишь папа Иоанн Павел II в 2001 году.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1933
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1562
Перезагрузка в чистилище

Перезагрузка в чистилище

Алексей Белов

Сочетая несочетаемое, или Мостик между древним миром и современностью

0
713
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2260

Другие новости