0
4413
Газета Вера и общество Интернет-версия

04.07.2022 15:09:00

В РПЦ появились свои ястребы и голуби?

Тэги: рпц, белгород, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов) ответил на призывы митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова) «перековать мечи на орала». Иоанна 3 июля призвал молиться о мире в Украине. Обращение на официальном сайте Белгородской епархии появилось после украинского ракетного удара по городу.

«Мы молимся о том, чтобы было как можно меньше жертв среди мирных людей. Мы молимся об обездоленных и не только молимся: много трудимся, жертвуем, чтобы помочь тем, кто пострадал. Мы молимся о том, чтобы Господь оградил наших воинов от зла. И чем можем помогаем им. Мы молимся о восстановлении мира – это были первые слова святейшего патриарха 24 февраля этого года», – написал епископ Савва в телеграм-канале 4 июля.

При этом «мы молимся о мире, но это не значит, что мы готовы к миру любой ценой», отметил замуправделами. «Война есть зло, но порой, если не воевать, совершается ещё худшее зло, – написал епископ. – Помолимся о том, чтобы ратным подвигом воинов большее зло было преодолено».

Днем ранее Белгородский митрополит обнародовал заявление следующего содержания: «Сегодня ночью ракеты вооруженных сил Украины поразили в жилых кварталах спящих белгородцев. Среди погибших были жители Харьковской области, которые приехали, чтобы укрыться от войны в мирном Белгороде. Однако, никто не знает ни дня, ни часа, когда наша земная жизнь завершится, никто не ведает, как это произойдет (Мф. 24:36-39). Мы призываем к сугубой молитве об упокоении усопших и о выздоровлении пострадавших, о прекращении кровопролития, которое происходит на украинской земле, но сегодня пришло и в наши дома». «Пора, по слову Священного Писания, «перековать мечи на орала» (Ис. 2:4)», – призвал митрополит.

Неужели в руководстве РПЦ появились свои ястребы и голуби?

Редакция НГ-Религии


статьи по теме


Читайте также


Приднестровцы фактически сами себе платят пенсии и зарплаты

Приднестровцы фактически сами себе платят пенсии и зарплаты

Светлана Гамова

Кишинев переводит левобережье Днестра в налоговое пространство Молдовы

0
1881
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления

Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления

Виктория Панфилова

ОТГ ищет место в новой геополитической архитектуре Евразии

0
2133
Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
1450
Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов

Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов

Светлана Гамова

Киев ответит собственной "унирей" на объединение Молдавии с Румынией

0
2413