0
6022
Газета Вера и общество Интернет-версия

11.09.2022 17:01:00

Африканский экзарх РПЦ использовал антисемитский анекдот, чтобы высмеять Латвию

Тэги: африка, митрополит леонид, критика, лаьвийская православна церковь


Патриарший экзарх в Африке митрополит Леонид (Горбачев) разместил в воскресенье в своем Telegram-канале пост, в котором подверг критике Латвийскую православную церковь. По мнению Горбачева, реакция митрополии, которую 8 сентября по решению Сейма Латвии объявили независимой от Московского патриархата, была слишком «беззубой» и «инфантильной». А саму Латвию митрополит уподобил герою антисемитского анекдота.

«С латышскими политиками-лимитрофами всё понятно, - написал Горбачев. - Придверный коврик Запада. Не ясно с позицией Латвийской православной церкви. Перечитал несколько раз официальное заявление. Беззубое, инфантильное "простите-благословите"! Я всегда говорил, что с такой реакцией будет только хуже. Далее последует другая команда "фас" в любом направлении, "под Стамбул", "в раскол", да всё, что угодно, лишь бы против РПЦ и России. Украина в пример. Отсидеться и отмолчаться уже не получится. Додавят».

Горбачев выразил презрение и в адрес государства, которое так поступило с церковью. По его мнению, Латвия не сможет отказаться от российских углеводородов и будет покупать их на условиях РФ. Чтобы насмешка была более хлесткой, митрополит сравнил прибалтийскую страну с героем непристойного анекдота. «Всё это напоминает анекдот про представителя одной нации, попавшего на остров к дикарям, которому предложили свободу выбора, но он упорно сначала ел соль, потом подвергся массовому глумлению, понял, что не сможет далее терпеть и отдал деньги», - написал дословно Леонид Африканский.

По всей вероятности, митрополит вспомнил анекдот, по сюжету которого в руки аборигенов на острове попадают американец, русский и еврей. В этой истории достойно из положения выходят американец и русский, а еврей не только подвергается всем унижениям, но и в конце не выдерживает испытания и отдает деньги.

Если высокий представитель иерархии РПЦ имел в виду другой анекдот и другую нацию, возможно, он сообщит об этом в одном из следующих постов.

Редакция НГ-религий


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


О тревожности и ее политическом потенциале

О тревожности и ее политическом потенциале

Соцопросы перестают быть полезным аналитическим инструментом

0
1231
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
1993
Право на эгоизм и прочую распущенность

Право на эгоизм и прочую распущенность

Вадим Черновецкий

Что прощают одному полу и не прощают другому

0
1500
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
2196

Другие новости