0
21453
Газета Вера и общество Печатная версия

12.10.2023 19:24:00

Синод РПЦ удалил от центра принятия решений трех влиятельных митрополитов

Кадровые перестановки в церкви все больше озадачивают

Тэги: синод рпц, кадровые перестановки, архиереи


синод рпц, кадровые перестановки, архиереи Митрополит Тихон (Шевкунов) стал главой Крымской митрополии. Фото с сайта www.pskov-eparhia.ru

Заседание Синода РПЦ, которое прошло в Москве 11 октября, озадачило наблюдателей и внесло сумятицу. Неожиданные кадровые перестановки и замена архиереев на ключевых постах остро поставили вопрос: насколько принятые решения обоснованны? Не меньше удивляет обстановка секретности собрания епископов, сообщения о котором появились лишь поздно вечером.

Наверное, впервые в истории подобных встреч архиереев РПЦ заседание Синода прошло в режиме полной секретности. О том, что иерархи собрались в столичном Даниловом монастыре, писали лишь некоторые Telegram-каналы, тогда как на церковном сайте до вечера о совещании не было ни слова. Официальная информация появилась лишь с публикацией журналов Синода в 19.30 и вызвала широкий резонанс.

Все свои должности потерял митрополит Дионисий (Порубай). С 2019 года он был управляющим делами Московского патриархата и первым викарием патриарха Кирилла, постоянным членом Синода, членом Высшего церковного совета, управляющим центральным викариатством Москвы, секретарем Межсоборного присутствия, председателем Общецерковной дисциплинарной комиссии, председателем Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, а также наместником Новоспасского монастыря. Теперь он стал лишь главой Омской митрополии. Сторонние наблюдатели не понимают, из-за чего архиерей впал в явную опалу, и выдвигают самые разные версии. В Московском патриархате их не комментируют, имени митрополита Дионисия предпочитают избегать и даже не вынесли ему благодарность «за понесенные труды», как это обычно бывает. Вместо него управлять делами РПЦ поставили митрополита Григория (Петрова). Он же получил и ряд других обязанностей, которые ранее исполнял Порубай.

Еще одна существенная кадровая перестановка – Псковский митрополит Тихон (Шевкунов) отныне стал главой Крымской митрополии, которая была присоединена к РПЦ в 2022 году. Ранее ее возглавлял 84-летний митрополит Лазарь (Швец). Теперь он почислен на покой. Митрополита Тихона перевели с вынесением благодарности за развитие Псковской епархии. Он также сохранил за собой пост председателя Патриаршего совета по культуре. Впрочем, это назначение можно было предвидеть. В марте с.г. он вместе с президентом Владимиром Путиным посетил историко-археологический парк «Херсонес Таврический» в Севастополе и рассказал главе государства о ходе раскопок и дальнейшем плане развития исторической территории.

Загадкой для многих стала и отставка африканского экзарха митрополита Леонида (Горбачева). 8 сентября с.г. патриарх Кирилл подписал указ об освобождении Горбачева от должности настоятеля храма Всех Святых, который служит представительством Африканского экзархата в Москве. По итогам заседания архиереев Леонида ограничили временным управлением Еревано-Армянской епархией РПЦ, которая была образована в октябре 2021 года. В Московском патриархате утверждают, что Горбачев сам отказался от Африки. Несмотря на то что Леонида лишил сана Синод Александрийского патриархата, на чьей канонической территории он действовал, Горбачев до последнего активно занимался африканской миссией. Теперь вместо него исполнять обязанности экзарха будет епископ Константин (Островский).

Вынесли решение и по поводу судьбы русского храма в Болгарии. Напомним, что в конце сентября с.г. из Софии были высланы настоятель русского храма Святителя Николая Мирликийского архимандрит Вассиан (Змеев), секретарь подворья протоиерей Евгений Павельчук и сотрудник подворья Владимир Бонько. Их обвинили в «реализации различных элементов гибридной стратегии Российской Федерации по целенаправленному воздействию на общественно-политические процессы в Республике Болгария в пользу российских геополитических интересов». Болгарский патриарх Неофит сразу же назначил в храм своих священников, однако в Москве с этим не согласились и церковь оставалась закрытой. На нынешнем совещании синодалы постановили отправить в Софию клирика Венской и Австрийской епархии протоиерея Владимира Тыщука. А Вассиана (Змеева) назначить начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме. Экс-глава миссии архимандрит Александр (Елисов) направлен «в распоряжение патриарха Московского и всея Руси». 


Читайте также


Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
3763
РПЦ занялась епископской геополитикой

РПЦ занялась епископской геополитикой

Милена Фаустова

Синод работает по молдавскому, украинскому и азербайджанскому направлениям

0
9693
Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
2315
Синод выстраивает оборону РПЦ на трех направлениях

Синод выстраивает оборону РПЦ на трех направлениях

Милена Фаустова

Быстрые взлеты и падения епископов лишают церковную администрацию устойчивости

0
4805

Другие новости