Александр Лукашенко провел кадровые перестановки в Совбезе и Национальной академии наук. Фото с сайта www.president.gov.by
Во вторник у президента Александра Лукашенко был большой кадровый день. Новые назначения были произведены и в Госсекретариате Совета безопасности, и в Академии наук, и в дипломатическом корпусе, а вдобавок ряд райисполкомов получили новых председателей. По традиции президент постарался обрисовать основным героям дня круг их первоочередных задач. Главное, что они должны были понять, это то, что везде – от армии до научной среды – требуется все радикально и немедленно улучшить. Эксперты сомневаются, что предлагаемый президентом метод «встряхивания» приведет к искомым результатам.
Во вторник президент Белоруссии разом утвердил 25 кандидатур, призванных занять значимые посты в самых разных сферах. И разумеется, тех, кому предстоит отвечать за особо важные направления, Александр Лукашенко инструктировал лично и подробно.
Александра Неверовского он назначил первым заместителем государственного секретаря Совета безопасности, а Андрея Горбатенко просто заместителем. Обоих офицеров он наставлял одновременно. И сообщил, что им предстоит работать в непростой период. «Непростой не потому, что нас окружают разного рода прохиндеи от политики и в военном отношении наши соперники (если не сказать жестче). Не поэтому», – пояснил глава государства. Главное в другом – никакие прохиндеи со страной не совладают, если ее Вооруженные силы будут в надлежащем состоянии. Президент считает, что внезапная проверка Вооруженных сил, которая была организована по его указанию, дала свои результаты и будет продолжена.
«В ближайшее время мы подведем итоги. И вот тут для вас очень серьезное время, – обратил внимание Александр Лукашенко. – Самый главный вывод, который мы должны сделать из этой проверки, я уже недавно обозначил: мы должны по-настоящему готовить офицерский состав. Это уже ваша нынешняя задача. Да она будет перед вами стоять всегда. С этим прицелом я и решил назначить вас – чтобы мы видели эту главную проблему».
Президент дал понять, что тщательно анализирует ход военных действий, идущих неподалеку от Белоруссии, и делает важные выводы.
«Идеальных военнослужащих не будет. Даже в военное время. Мы это видим по Украине с одной и другой стороны. Это мой личный вывод, и не только мой. Люди будут разные – и хорошо подготовленные, и менее подготовленные. Но я заранее предупреждаю всех: кто будет хорошо готов к войне, тот будет жить. Кто тяп-ляп – тот жить не будет», – сказал глава государства.
По всей видимости, президент в ходе внезапной проверки засомневался в способности выжить некоторых командиров. «Главное – это офицер, командир взвода, роты и так далее. Если он будет подготовлен, он сохранит солдат, своих подчиненных, он сохранит ребят на поле боя. «В войне, в бою это все будет проявлено», – мудро заметил президент. И строго указал: «Сказать, что у нас идеально в этом отношении, – нет. И это ваши недоработки. Поэтому в новой должности вы жестко должны контролировать подготовку наших военнослужащих», – предупредил президент.
Но если с армией, при всех огрехах, все не так плохо, то отечественной наукой президент давно недоволен. И регулярно пытается втолковать ученым, что именно от них требуется. Теперь задачу транслировать им государственные установки Лукашенко возлагает на плечи Виталия Залесского, назначенного первым заместителем председателя Президиума Национальной академии наук (НАН), и на просто заместителя – Алексея Труханова.
Президент без обиняков заявил: «Что касается нашей науки, я не скажу, что мы тут загниваем с точки зрения науки. Но то, что дает нам наука, особенно для прикладных направлений, это крайне недостаточно. Вы это прекрасно знаете. То, что нам надо встряхнуть Академию наук, – это факт. Я тоже об этом говорил. Для этого туда и направлен человек относительно молодой, деятельный, который понимает, что от него требуется».
Последняя реплика относилась к Владимиру Каранику, бывшему министру здравоохранения и даже некоторое время заместителю премьера, который стал председателем Президиума НАН всего лишь в мае прошлого года.
«Но один в поле не воин. Ему была поставлена задача найти таких, как вы, – молодых, но опытных, на которых можно опереться. Вместе и вперед!» – бодро напутствовал новых назначенцев на встряхивание академиков Александр Лукашенко.
Управленческий стиль президента, основанный на «встряхивании» как системе на одном из оппозиционных интернет-ресурсов, прокомментировала специалист по маркетингу и менеджменту вице-спикер Координационного совета Елена Живоглод.
«Как показывает мой опыт управления командами в коммерческом секторе, политической среде и НГО, инициативность возникает не от нравоучений и уж точно не от публичной порки. Она появляется, когда у людей есть понятная цель, реальное право принимать решения, предсказуемые правила ответственности и базовая управленческая безопасность (возможность ошибиться без демонстративной «казни»). Но если вместо этого у тебя основной инструмент – «пинок», то система учит ровно обратному: молчи, согласовывай, перестраховывайся, делай минимум, чтобы выжить и не стать крайним», – отмечает эксперт.
И делает неутешительный вывод: «А значит, те две вещи, которые Лукашенко хочет одновременно, несовместимы друг с другом. Невозможно, чтобы чиновники были полностью управляемыми, зависимыми от центра, боялись ошибиться, но при этом проявляли самостоятельность, брали ответственность и «сами находили решения».

