0
1181
Газета Факты, события Интернет-версия

23.10.2003 00:00:00

In memoriam

Тэги: Владимиров


В Германии на 73-м году жизни скончался русский писатель Георгий Владимов. Автор повести "Верный Руслан", романа "Генерал и его армия". Лауреат Букеровской премии. Писатель, правозащитник и эмигрант.

Георгий Николаевич Владимов (Волосевич) родился 19 февраля 1931 года в Харькове, в семье учителей. Окончил Ленинградское суворовское училище и юрфак ЛГУ. В 1961 году вышла его повесть "Большая руда". В 1964-м он написал самую известную свою вещь - "Верного Руслана", повесть о сторожевой собаке, тоскующей о лагерях, лагерной жизни. Напечатана повесть не была, но быстро разошлась в самиздате.

В 1977 году Владимов вышел из состава Союза писателей СССР и возглавил московскую секцию организации "Международная амнистия". В 1983 году эмигрировал.

В Западной Германии, куда он уехал, руководил журналом "Грани" (издательство "Посев").

В 1994 году вышел роман Владимова "Генерал и его армия" (о генерале Власове), вызвавший бурю споров, восторгов и возражений. И Букеровскую премию. Кроме того, Владимов - лауреат премии фонда "Знамя", премии им. А.Сахарова "За гражданское мужество писателя" и премии Международного литфонда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
753
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
535
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
606
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
745

Другие новости