0
696
Газета Факты, события Интернет-версия

24.06.2004 00:00:00

"Полюса" без полюсов

Тэги: проект, Полюса


В понедельник, 21 июня, в литературном кафе-клубе "ПирОГИ" прошел очередной вечер проекта "Полюса". Выступали поэты Дмитрий Александрович Пригов и Юрий Евгеньевич Ряшенцев. Читали по очереди стихи, отвечали на вопросы.

Ярко выраженных "полюсов", как и следовало ожидать, из некогда скандального постмодерниста и известного более как поэт-песенник лирика не вышло. Поэты, напротив, заявили, что сейчас при желании им не составило бы труда выступить против некого третьего полюса, если бы он наличествовал.

Ряшенцев нашел, что Пригов очень сильно изменился. И если раньше составляющими его поэтических творений можно было назвать нечто "внутри стиха" плюс зрелище, то сейчас он уже весь сосредоточился на этом "внутри стиха". И такое предпочтение языковой работы Юрию Ряшенцеву более чем импонирует.

По мнению Дмитрия Пригова, "полюсность" в литературе вообще сохранилась только на уровне стилистических особенностей. Он связал это с тем, что в ней сегодня не решаются серьезные властные и денежные проблемы - как это было в 1960-1970-е годы. Тем более вряд ли можно найти катастрофические противоречия в творчестве самих участников вечера.

Юрий Ряшенцев, отвечая на вопрос одного из слушателей о том, не испытывает ли он ностальгии по временам "Трех мушкетеров", сказал, что по XVII веку он абсолютно не ностальгирует, а вот по времени написания им стихов к фильму Юнгвальда-Хилькевича - да. И дело тут не в том, что тогда жизнь была лучше, а в том, что сам поэт был моложе.

На вечере заговорили и о прозаических предпочтениях поэтов. Юрий Ряшенцев признался, что сейчас переживает достаточно редкий период жизни, когда у него есть любимый прозаик. Это Асар Эппель: "Достаньте книгу, получите большое удовольствие!" - порекомендовал поэт. Ну а Дмитрий Александрович Пригов высоко оценивает творчество прежде всего свое, затем - аббата Прево, а также Владимира Георгиевича Сорокина.

Принадлежность поэтов к единому полюсу подтвердил и общий принцип, по которому они отбирали стихи для вечера. Для чтения и Пригов и Ряшенцев, долго не мудрствуя, выбрали то, что попалось им под руку. И, надо сказать, рука у них у обоих легкая. Публика оценила. И активно раскупала книжки обоих литераторов. Кстати, новая книга Ряшенцева появилась у него самого как раз в день вечера. Читайте интервью с поэтом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2156
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
1993
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1540
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1386

Другие новости