0
1213
Газета Факты, события Интернет-версия

03.03.2005 00:00:00

Петит


У НАС

ПРЕМИЯ СОЛЖЕНИЦЫНА - ЗОЛОТУССКОМУ

Назван лауреат Литературной премии Александра Солженицына 2005 года. Им стал писатель, литературный критик Игорь Петрович Золотусский. Жюри в составе Павла Басинского, Валентина Непомнящего, Людмилы Сараскиной, Александра Солженицына, Натальи Солженицыной и Никиты Струве присудило одну из самых почетных литературных наград России с формулировкой "за масштабность художественно-критических исследований современной словесности и глубинное постижение гения и судьбы Гоголя; за верность, в независимом поиске, традициям и нравственному достоинству русской литературы".

Церемония вручения премии состоится 14 апреля 2005 года в Москве, в помещении Дома русского зарубежья.

КЛУБНАЯ ЖИЗНЬ

Сегодня, 3 марта, в 15.00 в конференц-зале Российской государственной библиотеки (ул. Воздвиженка, 3/5, 3-й подъезд, 3-й этаж) пройдет литературно-музыкальный вечер писателя Тимура Зульфикарова с участием актрисы и певицы Ирины Дмитриевой-Ван.

3 марта в 16.00 в Центре восточной литературы РГБ (ул. Моховая, д. 6/8) состоится открытие выставки, посвященной 200-летию со дня рождения великого датского писателя Ханса Кристиана Андерсена. На выставке будет представлена экспозиция редких и особо ценных изданий Андерсена из фондов РГБ начиная с 1857 года. Среди них первый сборник сказок, переведенный с немецкого языка и напечатанный в 1857 году в типографии И.Глазунова.

3 марта в 17.00 книжный магазин клуба "Билингва" (Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5, метро "Чистые пруды", "Тургеневская", "Лубянка") и "Новая газета" представляют книгу "Корпункт в Беслане. Свидетельства очевидцев и журналистские расследования". В рамках презентации будет показан документальный фильм осетинских журналистов о детях, погибших в Беслане.

3 марта в 18.00 в Овальном зале ВГБИЛ им. М.И. Рудомино (Николоямская ул., 6, метро "Таганская", "Китай-город") состоится встреча с лауреатом премии Букер Людмилой Улицкой.

4 марта в 16.00 в книжном магазине "Библио-Глобус" (ул. Мясницкая, д. 6/3, стр. 5, метро "Лубянка") состоится презентация книги Александра Бялко "Божий дар или яичница". Участвует автор и другие знатоки.

8 марта с 16.00 до 21.00 в галерее "Reflex" на Арт-Стрелке (территория фабрики "Красный Октябрь", справа от спуска с пешеходного моста через Москву-реку, ведущего от храма Христа Спасителя) состоится празднование Международного женского дня 8 Марта. В рамках праздника состоится презентация второго тома "Словаря русского мата" Алексея Плуцера-Сарно, а также ряд других акций, названия которых непечатны.

8 марта в 19.00 в литературном кафе книжного магазина "Букбери" (Никитский бульвар, 17, метро "Арбатская") состоится творческий вечер Людмилы Улицкой.

9 марта в 18.00 в литературном кафе книжного магазина "Букбери" состоится презентация DVD Евгения Гришковца "Одновременно".

10 марта в 19.00 в книжном магазине "Букбери" будет презентация книги Олега Фомина "Священная Артания" и выступление ансамбля "Злыдота".

НГ-EL


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
515
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1043
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
615
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
736